Банное (Гагарье) озеро и здание Кожевенного завода

Кожевенный завод. Современный вид Кожевенный завод. Фото 1920-х гг. Банное озеро Кожевенный завод внутри Кожевенный завод внутри

Банное (Гагарье) озеро — второй пресноводный водоем (после Святого озера), расположенный на территории поселка. На берегу Банного озера издавна располагались монастырское предприятие по переработке кож и банное хозяйство монастыря. Сейчас там стоят Белецкая баня (с 1997 г. — не используется), современная баня, именуемая в народе «Освенцим» (здание бывшей котельной), а также здания соловецкого филиала Архангельского опытного водорослевого комбината. На территории последнего сохранился интересный памятник архитектуры кон. XVII — нач. XVIII вв. — двухэтажное кирпичное сооружение, первый этаж которого представляет собой одностолпную палату. До революции в нем находился монастырский кожевенный завод.

Кожевенный завод, где выделывались шкуры морских животных (особенно ценилась на Севере обувь из непромокаемой тюленьей кожи) и мех, начал работать на Соловках в 1560 г. Где находилось его первое здание, неизвестно, но с кон. XVII в. это производство уже определенно располагалось в упомянутом корпусе на берегу Банного озера: монастырская опись 1705 года указывает на существование здесь каменной двухъярусной палаты с сенями, кладовыми, амбаром для обработки кож, поварней и сушилом. Кожевня неоднократно перестраивалась. Из первоначально небольшой одностолпной палаты к кон. XIX в. она выросла в солидный двухэтажный заводской корпус, в котором ежегодно перерабатывалось до 8-ми тыс. шкур.

В лагерное время в этом же здании заключенный о. Павел Флоренский налаживал производство агара из соловецких водорослей. В советское время старый кожзавод был сильно перестроен. В 1980-х гг. к нему было пристроено большое двухэтажное здание. Весь комплекс зданий внутри имеет, к сожалению, очень запущенный вид. Хозяйство водорослевиков, как уже говорилось, располагается здесь до сих пор и занимает довольно обширную по соловецким масштабам территорию между «пожаркой», ул. Ковалева и Банным озером. До недавнего времени тут действовал порошковый цех по переработке морских водорослей, но по экономическим соображениям в 2003 г. производство было свернуто и переведено в Архангельск; здания не используются. Собранные на Соловках водоросли сразу отправляют в Архангельск.

В одном из соседних зданий (ул. Ковалева, 1а), принадлежащих водорослевому комбинату, летом функционирует небольшой магазинчик, где представлен широкий ассортимент продукции из водорослей (цены на эту продукцию здесь значительно ниже, чем в Москве и других городах).