Флоренского улица

Памятный крест и камень в память о заключенных Соловецкого лагеря на ул. Флоренского Памятный крест на ул. Флоренского, за ним - учительский дом

Благодаря активно проводимой музеем политике по развитию туризма, в 1980-х гг. вышел ряд постановлений центральных руководящих органов, касающихся социально-экономического развития Соловков. Предлагалось превратить Соловецкие острова в крупнейший туристический центр, создать на Большом Соловецком острове поселок с десятитысячным населением. Основную часть новой застройки поселка (согласно генеральному плану развития) должны были составлять двухэтажные каменные коттеджи двух модификаций — на две и на четыре семьи, строящиеся по специально разработанному для соловецкого поселка проекту ленинградского архитектора Н.Явейна.
В 1989—1995 гг. удалось осуществить, да и то с помощью самих жильцов, лишь первую очередь застройки. Образовавшуюся новую улицу, расположенную недалеко от мест массового расстрела СЛОНовских времен, назвали именем о. Павла Флоренского (находившегося в 1933-1937 гг. в заключении на Соловках). Улица начинается от лагерных бараков на Заозерной и идет позади госпиталя к морю, представляя собой сквер с коттеджами.
В 1989 и 1997 г. в сквере были установлены памятные камень и крест в память заключенных Соловецкого лагеря. Рядом находится двухэтажный деревянный «Учительский дом», построенный в 1970-х гг. для учителей Соловецкой школы. При осуществлении фундаментных работ было обнаружено массовое захоронение лагерного периода.