Монастырская электростанция

Монастырская электростанция Монастырская электростанция Электростанция. Фото 1920-х гг. Внутри электростанции. Фото нач. ХХ в.

В начале XX в. монастырь устраивает собственную гидроэлектростанцию — первое и единственное в России монастырское сооружение подобного рода. Это произошло в 1910—1912 гг. при архимандрите Иоанникии, известном своей любовью к техническим усовершенствованиям и новинкам (необходимо заметить, что электричество тогда только входило в широкий обиход, да и то — лишь крупных городов России; это была одна из первых гидроэлектростанций в России). Соловецкая ГЭС расположилась рядом с Сухим доком на Вешняке — канале, выводящем воду из Святого озера в море.
Смысл ее строительства заключался в замене вредного для здоровья и опасного в пожарном отношении освещения на минеральных маслах дешевой электроэнергией. Строительство осуществлялось по чертежам акционерного общества русских электрических заводов «Сименс и Гальске». Две динамомашины (фирмы Siemens, которая на тот момент считалась лучшей в мире), мощностью в 25 и 15 киловатт, давали энергию, достаточную для освещения монастыря невиданными здесь ранее лампочками накаливания.
Фасады этого небольшого здания были украшены скромным кирпичным орнаментом, напоминая типичные для того времени производственные здания. Во времена СЛОНа гидроэлектростанция использовалась по своему прямому назначению. В начале 1930-х гг. она была существенно расширена с повторением на фасадах декоративных форм старой части.
Станция перестала функционировать в конце 1930-х гг. в связи с введением в строй новой дизельной электростанции на берегу Святого озера. Дизельная станция обслуживает весь поселок и монастырь по сей день.
За долгие годы небрежения от гидроэлектростанции — уникального памятника технической культуры начала XX в. — к концу этого столетия оставались лишь стены да часть разрушенных механизмов. Однако за последние годы музей отремонтировал одно из зданий и собирается продолжать восстановление. В планы музея входит также использование здания по прямому назначению и создание действующей экспозиции. Проекты восстановления Соловецкой ГЭС связаны с поиском местными властями различных путей энергообеспечения Соловков, так как дизельное топливо постоянно дорожает — т.е. тарифы растут. Высказываются даже предложения о строительстве ветряков и др.