Монастырское кладбище и госпиталь

Церковь св. Онуфрия и монастырское кладбище. Фото Я.И.Лейцингера нач. ХХ в. Вид на монастырское кладбище с колокольни ц. св. Онуфрия. Фото нач. ХХ в. Памятный крест на месте монастырского кладбища Здание госпиталя

К югу от монастыря, на месте современного госпиталя и на окружающей его территории издавна существовал монастырский погост. С 1666 г. здесь стояла деревянная шатровая церковь преподобного Онуфрия. В 1824 г. она была перестроена в камне и в 1886 г. к ней была пристроена колокольня. Кладбище при церкви занимало довольно большую, огороженную забором территорию. Онуфриевская церковь была единственным храмом, в котором лагерные власти разрешали проводить богослужения ссыльному духовенству (до 1929 г.), но в 1930-х гг. она была разрушена. В настоящее время от церкви сохранились лишь остатки фундаментов. На месте ее алтаря в 1990 г. был поставлен крест-памятник жертвам большевистских репрессий.

В 1938 г. на месте монастырского погоста было возведено здание лагерного госпиталя. При возведении его фундаментов были использованы могильные плиты с кладбища.

И ныне госпиталь продолжает служить по своему прямому назначению, но сейчас районная больница и аптека занимают лишь второй этаж здания. На первом этаже разместились администрация района, Соловецкое РАЙПО и другие учреждения.