Лагерные бараки и здание управления УСЛОН

Строительство рабочего поселка. Фото 1920-х гг. Здание управления УСЛОН Барак УСЛОН (детский) Барак УСЛОН на Заозерной ул. Барак УСЛОН на Заозерной ул. Барак УСЛОН на Заозерной ул.

С тех пор, как в 1923 г. новым единоличным хозяином архипелага стал УСЛОН — Управление Соловецких лагерей особого назначения, — на архипелаге единовременно находилось до 4-5 тысяч (в некоторые годы — до 20 тысяч) заключенных, а также охрана лагеря и вольнонаемные. Несмотря на то, что в «жилфонд» были превращены все постройки монастыря, включая храмы, помещений все равно не хватало, и потому было развернуто новое строительство. До сегодняшнего дня сохранились лагерные бараки так называемого «рабочего поселка», построенного к югу от монастыря для обслуживавшего персонала СЛОНа (на ул. Заозерной). В одном из бараков ныне работает магазин Районного Потребительского Общества, в другом находится кафе «Кают-компания». Остальные бараки используются под жилье и под музейное общежитие.

Под жилье приспособлено и двухэтажное деревянное здание лагерного управления (ул. Заозерная д. 12), которое соловчане прозвали «Пентагоном». В настоящее время это здание, в лагерные времена бывшее гордостью «рабочего городка», представляет собой печальное зрелище — утрачена оригинальная башенка над домом, две квартиры выгорели, много лет нечищеные туалеты «прямого падения» наглухо заколочены. В настоящее время (2005 г.) в связи с расширением штата Соловецкой власти (в 2005 г. впервые в истории Соловков местная законодательная власть — Муниципальный Совет — была отделена от исполнительной власти — Администрации района), а также с некоторым неудобством функционирования властных структур в доме, выстроенном на территории монастырского кладбища (здание госпиталя на ул. Заозерной, д. 4), рассматривается возможность перевода местной Администрации в здание бывшего лагерного управления.