Кирпзавод

Одно из зданий комплекса Кирпзавода Механическая формовка кирпича. Фото 1920-х гг. Сушилка. Фото 1920-х гг. Большой тюремный корпус 1937-1939 гг. постройки (Кирпзавод). Сер. 1990-х гг. Фрагмент фасада большого тюремного корпуса Коридор 2-го этажа большого тюремного корпуса

Кирпичный завод был основан в XVI в. во времена игуменства Филиппа (Колычева) в связи с началом каменного строительства. В двух километрах восточнее монастыря на возвышенности («вараке») были найдены глины, что и определило место сооружения кирпичного завода. Соловецкие глины позволяли изготавливать кирпич очень высокого качества. Но начиная с XVIII в. качество кирпича снижается: стали добавлять больше песка и менее тщательно промешивать. С этого же времени здесь начали изготавливать черепицу и керамическую посуду. Завод выпускал разнообразный лекальный кирпич. На сегодняшний  день от зданий кирпзавода сохранилась изба XIX в.

В лагерное время кирпич поставляли на материк. К бывшей монастырской пристани около Преображенской гостиницы с Кирпзавода вела ветка соловецкой железной дороги — «Солжеде» (это бывшая узкоколейная дорога, соединявшая Новгород и Старую Руссу, которую в нач. 1920-х гг. заменили обычной ширококолейной, а несколько паровозов, товарные вагоны и еще один классный  пассажирский  перевезли на Соловки). Кирпичный завод продолжал работать до 1938 г., в течение летнего сезона выпуская 600700 тысяч кирпичей. 

В связи с изменением лагерного режима и превращением СЛОНа в Соловецкую тюрьму Главного управления государственной безопасности НКВД в районе кирпичного завода в рекордные для острова сроки (1938-39 гг.) было проведено строительство громадной тюрьмы с элементами готического стиля (состоящей из двух корпусов: трехэтажного и одноэтажного), по проекту архитекторов-заключенных братьев Минихов. По своему назначению это здание никогда не использовалось. После экстренной эвакуации лагеря в ноябре-декабре 1939 г. на материк (в связи с советско-финской войной) в нем размещались службы Учебного отряда Северного флота. Позже здание было переоборудовано под склады военной части. В настоящее время оно пустует.

Теперь на территории бывшего Кирпичного завода размещается гостиница для туристов, которая, впрочем, не использует здания лагерного времени. Хозяевам-предпринимателям оказалось выгоднее строить для размещения туристов на территории кирпзавода временные щитовые домики, чем затрачиваться на реставрацию и круглогодичное содержание самого многокомнатного здания Соловков. Также в связи с возникновением  гостиницы местность обрела и адрес: Варяжская аллея (по находящемуся рядом озеру Варяжское).