Лабиринты

Лабиринт на Б. Заяцком острове

Соловецкий архипелаг усеян таинственными сооружениями, оставленными людьми каменного века. Самые знаменитые неолитические памятники Соловков - "лабиринты". Их назначение до сих пор остается загадкой для археологов. Особенно богат неолитическими сооружениями Большой Заяцкий остров, где на небольшой территории представлены десятки загадочных "лабиринтов", каменных груд и других неолитических выкладок. "Лабиринты" - невысокие закругленные наземные сооружения, выложенные из небольших по размерам булыжников, по форме напоминающие спираль. Характерно, что "лабиринты" имеют один вход и выход. Следуя по дорожке между камнями, человек, не пересекая барьера, через некоторое время выходит на то место, откуда он начал движение.

Подобные памятники помимо Соловецких островов встречаются в Карелии и Мурманской области, в странах Северной Европы - Финляндии, Швеции и Норвегии, свидетельствуя о единых истоках культуры племен, заселявших эти территории. Среди ученых до сих пор нет единства мнений о назначении этих сооружений.

Значительное количество сохранившихся неолитических памятников свидетельствует о терпимости монахов к непонятным для них языческим сооружениям. Но утверждались и новые, христианские, символы. Еще при Филиппе Колычеве множество деревянных крестов стояло здесь на каменных насыпях в память о людях, погибших в море или чудом спасшихся от буйства морской стихии. До начала XX столетия обетные и поклонные кресты, сменяя друг друга, были характерным мотивом пейзажа Заяцкого острова.