SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Экскурсии

Если Вы путешествуете в составе организованной туристической группы, то туристическая фирма предложит Вам несколько типовых программ знакомства с Соловками.
 
Пребывание на Соловках паломников и их экскурсионное обслуживание обеспечивается Соловецким монастырем.
 
Индивидуальным туристам по поводу экскурсий имеет смысл обращаться в экскурсионное бюро Соловецкого музея. Вам предложат несколько экскурсий и выставок, помогут с транспортом, в т.ч. и морским. 

Основные экскурсии, предлагаемые музеем: 

1. «История и архитектура Соловецкого монастыря»: обзорная пешеходная экскурсия по архитектурному ансамблю Соловецкого монастыря (XVI - начало XX вв.).

2. «История Соловецкого ГУЛАГа»: экскурсия по историческим местам и памятникам, связанным с историей Соловецких лагерей особого назначения (1923-1939 годы).

3. «По голубым и зеленым дорогам Соловков»: путешествие на лодках по озерно-канальной системе и историческим скитам на Большом Соловецком острове.

4. «Достопримечательности Большого Заяцкого острова»: морская прогулка на Заяцкий остров, знакомство с природой острова, каменными лабиринтами II-I тысячелетий до н.э., древнейшей каменной гаванью на Русском Севере, уникальным памятником деревянного зодчества - церковью св. апостола Андрея Первозванного, построенной Петром I в 1702 году.

5. «Скиты острова Анзер»: морское путешествие на остров Анзер. Знакомство с природой, историей острова, посещение действующих скитов - Голгофо-Распятского, Свято-Троицкого. Экскурсии проводятся музеем-заповедником по благословению Соловецкого монастыря.

6. «Соловецкий монастырь и оборона Беломорья»: знакомство с военной историей Соловецкого монастыря, осмотр стен и башен Соловецкой крепости (XVI век), посещение “Переговорного камня”, установленного архимандритом Александром в память о бомбардировке монастыря английской эскадрой в 1854 году.

7. «Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря»: морская, пешеходная экскурсия на знаменитую соловецкую дамбу - каменный морской мост между островом Соловецким и островом Муксалма, посещение памятников Сергиевского скита и монастырского скотного двора на острове Муксалма.

8. «Филипповские садки»: тематическая экскурсия, знакомящая с флорой и фауной Белого моря, посещение “Филипповских садков” - гидротехнического сооружения XVI века, построенного знаменитым соловецким игуменом Филиппом, митрополитом Московским.

9. «Секирная гора»: на автобусе к Свято-Вознесенкому скиту на горе Секирная.

10. «Древние святилища Соловецких островов»: пешком до реконструированных лабиринтов на Большом Соловецком острове.

Более подробную информацию об экскурсионном обслуживании, стоимости экскурсий, правилах посещения тех или иных объектов можно найти на cайте Соловецкого музея-заповедника.

Паломническая служба:

У монастыря также имеется своя паломническая служба. Как и в музее, преимущество в обслуживании имеют организованные группы, а «одиночными» путешествениками здесь занимаются по остаточному принципу.
Тел. из Москвы: 8 (818-35-90) 2-98 у дежурного необходимо спросить паломническую службу или моб. тел. 8-911-575-83-10.
Уже оказавшись на островах, Вы можете обратиться непосредственно в паломническую службу монастыря (ее местонахождение можно узнать у дежурного). Обычно там бывают вечером – после 21 часа и позже (именно в это время уже имеется вся полнота информации о планируемых на завтра экскурсиях и погоде).

* * *

Обратите внимание:

1. Кроме экскурсий музей предоставляет услуги по прокату гребных лодок (на Большом Соловецком острове множество озер, которые соединены каналами), аренде автобуса и аренде катера.

2. Некоторые экскурсии включают пешеходные участки большой протяженности (до 15 километров), а некоторые - участки с самостоятельной греблей на 4-х местных пластиковых лодках, что предъявляет определенные требования к физическому состоянию туристов.

Что нужно посмотреть
на Соловках в первую очередь?

Немало туристов могут задержаться на островах всего на 2-3 дня и вынуждены выделять для себя приоритетные объекты для осмотра. Конечно, это дело индивидуальное. Тем не менее, можно выделить, условно говоря, «основные» или «важные» объекты. К ним относятся: центральный архитектурный комплекс Соловецкого монастыря, гора Секирная и Вознесенская церковь, малый круг каналов и Ботанический сад, Филипповские садки (теоретически все названные объекты можно осмотреть за один день); скиты острова Анзер (по благословению Монастыря); остров Большой Заяцкий.

На ул.Ковалева, д.1а летом действует магазинчик Архангельского водорослевого комбината, в котором представлен широкий выбор продукции из водорослей (косметика, приправы, подарочные наборы, лекарственные средства и т.п.).

ДОРОГА НА СОЛОВКИ

КЛИМАТ, ПОГОДА, ПРИРОДА

ГДЕ ПОСЕЛИТЬСЯ НА СОЛОВКАХ

НЕКОТОРЫЕ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА

СОЛОВЕЦКОМУ ПАЛОМНИКУ

СОЛОВЕЦКИЕ ПРАЗДНИКИ

ОСНОВНЫЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ПО СОЛОВКАМ

Версия для печати