SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Климат, погода, природа

Соловецкие острова составляют архипелаг, в который входят шесть больших островов и множество мелких. Он расположен в Белом море при входе в Онежскую губу в 45 километрах к востоку от Поморского берега Белого моря. Общая площадь архипелага более 300 квадратных километров.

Шесть крупных островов Соловецкого архипелага:
- Большой Соловецкий остров (25 км в длину, 16 — в ширину, площадь 246 кв. км.)
- Анзерский остров (47 кв. км.)
- острова Большая и Малая Муксалма (17 и 0,57 кв. км.)
- Большой и Малый Заяцкие острова (1,25 и 1,02 кв. км.).

Рельеф на всех островах сравнительно ровный с редкими, но довольно крутыми взгорками высотой до 80 метров.
От ледникового периода осталось огромное количество гранитных валунов.

Климат Соловецких островов определяется двумя основными факторами: географическим положением архипелага в полярных широтах (65° с.ш.) и морским окружением.

В июне продолжительность светового дня достигает 21,5 часа, в декабре составляет около 4 часов. В июне-июле в среднем всего два дня бывают пасмурными, в декабре солнце в течение 30 дней не показывается из-за плотных облаков.

В районе архипелага активно действуют циклоны, для лета характерны частые вторжения арктических воздушных масс, несущих солнечную, но холодную погоду. Благодаря смягчающему влиянию Белого моря, Соловки находятся в сравнительно благоприятных температурных условиях:

- обычно наблюдается мягкая зима (средняя температура самого холодного месяца;
- февраля -10,1°С) и прохладное лето (средняя температура самого теплого месяца июля +12,9°С);
- абсолютный минимум температуры был зафиксирован в 1893 году — - 36,5°С, а абсолютный максимум + 31,2°С в 1972 году.

Вследствие медленного прогревания и охлаждения моря сезонные изменения на архипелаге наступают позднее, чем на материке. В среднем запаздывание сезонов составляет три недели. Особенно четко это ощутимо в весенне-летний период. Зимой море вокруг островов замерзает, образуя четырех-пятикилометровую линию припая.

Морское окружение также является причиной неблагоприятного ветрового режима и высокой относительной влажности воздуха:

- средняя годовая скорость ветра 4,8 метра в секунду (в ближайших материковых районах — 3 метра в секунду);
- с марта по август на архипелаге преобладают холодные северо-восточные ветра, с сентября по февраль — юго-западные;
- средняя годовая относительная влажность составляет 82%, ежегодно бывает в среднем 37 дней с туманом;
- наиболее дождливыми являются август-октябрь (в среднем по 5 дней в месяце с сильными либо продолжительными дождями), наименее дождливыми — май-июнь (2-3 дня).

Как правило, в июне и июле на островах стоит теплая, порой жаркая, ясная и солнечная погода. Температура от 18 до 30 градусов. Однако на островах — особенно около моря — гуляют сильные ветра, которые пронизывают насквозь. Нельзя также забывать о том, что климат на островах резко-континентальный и в августе вечером и ночью температура может опускаться до 0 градусов.

Обычно сентябрь также благоприятен для туризма, иногда сезон продолжается и до середины октября. Ночи в это время прохладные, дни бывают ясные и солнечные, иногда безветренные, температура воздуха +12-16°С. Обычная температура в это время + 8-15 градусов днем, ночью - до 0. Бывают очень хорошие, почти летние дни. Не на море, там, где нет ветра, вообще очень тепло. Посещение островов в это время тем приятнее, что туристов в это время уже значительно меньше. В тоже время нужно иметь в виду, что в это время могут возникнуть трудности с переездом на Соловки — на море в сентябре часто бывают шторма, и из Кеми суда, которые и так ходят значительно реже, могут не ходить по нескольку дней. Целесообразнее в это время, возможно, добираться самолетом. В течение сезона возможны нарушения сообщения как морем с Карелией, так и по воздуху с Архангельском из-за штормовых ветров.

Некоторые полезные соображения:

- Летом нередки штормовые ветры и понижения температуры. Собирая в дорогу вещи, нужно иметь в виду, что погода иногда резко и быстро портится, льет дождь и может быть весьма холодно. Поэтому с собой нужно обязательно брать теплую одежду и соответствующую обувь. В тоже время в поселке часто бывает тепло, и поэтому нужно взять шорты и майки.

- С середины июня до конца августа в лесах много комаров, поэтому туристы должны иметь при себе средство от комаров. В поселке комаров практически нет.

- Нужно помнить, что Соловки — это Север и погода здесь при общей мягкости и даже задушевности, — непредсказуема, коварна, хотя и отходчива. Главный климатообразующий фактор - ветер, далеко не всегда теплый. Лишний раз вспомните про это, собираясь на морскую экскурсию, следует взять с собой все теплые вещи, какие есть, несмотря на погоду.

Благодаря микроклимату на островах и в окружающей их части моря имеются благоприятные условия для развития многих видов растительного и животного мира. Здесь цветут вишни, шиповник, растут кедры, клены, орешник, калина, рябина. Большая часть островов покрыта хвойными и лиственными лесами. Несмотря на окружение соленого моря, на островах много пресной воды. На островах более 500 озер с прекрасной питьевой водой и большим запасом рыбы. Но большую часть территории островов занимают все же леса, преимущественно хвойные. В них преобладают сосна и ель, крупных размеров достигают береза, ольха и рябина; хорошо прижились здесь лиственница и южные культуры.

Животный мир Соловков не очень многообразен, но достаточно многочислен. Здесь встречаются белка, заяц, лисица, северный олень. В озерах водится окунь, плотва, щука, налим. В море — нерпа, белуха, морской заяц, гренландский тюлень. Особым деликатесом считается соловецкая селедка. В прибрежной полосе — необычайно богатые плантации водорослей, среди них ламинария, фукус, анфельция, имеющие промышленное значение. Настоящими хозяевами островов чувствуют себя певчие птицы, а также чайки, утки, гуси, гаги, рябчики, глухари, белые куропатки.

ДОРОГА НА СОЛОВКИ

ГДЕ ПОСЕЛИТЬСЯ НА СОЛОВКАХ

НЕКОТОРЫЕ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА

СОЛОВЕЦКОМУ ПАЛОМНИКУ

СОЛОВЕЦКИЕ ПРАЗДНИКИ

ЭКСКУРСИИ

ОСНОВНЫЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ПО СОЛОВКАМ

Версия для печати