SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Дорога на Соловки

(как самостоятельно попасть на Соловецкие острова)

Соловецкий архипелаг – особое место, и попасть туда не всегда просто. С момента принятия решения о посещении Соловков между Вами и островом возникает незримая связь. Изучив способы достижения Соловков, Вы начинаете оценивать, какие трудности пути Вы готовы перенести, а остров, оценивая Вас, - каким этот путь будет для Вас: легким или трудным, с приключениями, или без. Что это - случайность или закономерность? Вы поймете и почувствуете это в пути. Чем ближе Вы приближаетесь к Соловкам, тем меньше что-то зависит от Вашей воли. Если остров категорически не захочет Вас принять, то в Архангельске всю неделю Вашего отпуска будет нелетная погода, а в Кеми шторм. Но такое случается редко и, как правило, желание, терпение и упорство оказываются вознагражденными. Вы, так или иначе, преодолеете все сложности и доберетесь до цели Вашего путешествия.

Отправляясь на Соловки, надо помнить, что это место серьезных духовных исканий и великих страданий. Пространство Соловков хранит следы того и другого. Видимо, посещение этого пространства в праздности и равнодушии не совсем уместно. Здесь неизбежна работа и сердца, и ума. Этого ожидает от Вас история Соловков и память замученных здесь людей…

Соловецкий архипелаг находится в Белом море между Архангельской областью и Карелией. Административно является районом Архангельской области.

Туристический сезон на Соловках начинается в июне и заканчивается в сентябре-начале октября, хотя на острова можно съездить и зимой.

Проще всего приобрести путевку в туристическом агентстве и снять с себя все заботы. Вам предложат различные программы пребывания на Соловках (Основные туроператоры по Соловкам).

Если Вы решили добраться до Соловков самостоятельно, то Вам интересны будут приведенные ниже сведения. Добраться до островов можно, соответственно, либо по воде, либо по воздуху. Существуют два основных маршрута, которыми прибывают на Соловки жители, паломники, туристы, путешественники - через Архангельск и через Кемь (последний только в период навигации).

1. ПУТЬ ЧЕРЕЗ АРХАНГЕЛЬСК

Из Москвы на Соловки можно добраться авиарейсом через Архангельск (в Архангельске в аэропорту Талаги пересаживаетесь на другой самолет — стыковочный рейс). Приобрести билет и узнать подробности можно на сайте компании «Нордавиа» (www.nordavia.ru).

Также из Архангельска можно улететь местным рейсом на Соловки из аэропорта Васьково, билеты бронируются в Архангельске.

В Архангельске можно переночевать, но о бронировании гостиницы надо позаботиться заранее:

Гостиница "Двина"
Гостиница "Меридиан"
Гостиница "Беломорская"
Гостиница "Полина"
Гостиница "ЦентрИН"
Гостиница "Пур-Наволок"

Путешествуя через Архангельск, имеет смысл посетить МУЗЕИ:

— Музей Деревянного Зодчества «Малые Карелы» (дирекция: ул.Правды, 15; сам музей находится в часе езды от города (24 км): авт. 111, 104; тел. 20-84-03, 20-41-64),

— Марфин дом (здесь расположена постоянно действующая экспозиция «Макет Соловецкого монастыря»), (ул. Ч.Лучинского, 38; тел. 20-88-02);

— Государственный Северный Морской музей (ул. Наб. Сев. Двины, 80; тел. 20-93-44) - сейчас на реконструкции;

— Выставочные залы краеведческого музея (Гостиный двор), (ул. Наб. Северной Двины 85/86; тел. 20-92-15; с 10.00 до 17.00; вых. - пн.);

— Музей С.Г. Писахова (ул. Поморская, 10; тел. 20-59-78; вых. - вт.);

— Областной краеведческий музей (пл. Ленина, 2; тел. 65-32-34; вых. - пн.);

— Музей художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова (ул. Поморская, 3; тел. 20-56-47);

— Старинный особняк на набережной (ул. Наб. Северной Двины, 79; тел. 20-73-63; вых. - вт.);

— Музей изобразительных искусств (пл. Ленина, 2; тел. 65-36-16, 65-35-34, вых. - вт.);

— Литературный музей (ул. Володарского, 10; тел. 65-65-11);

— Усадебный дом купчихи Е.К.Плотниковой (Поморская, 1; тел.64-07-65, с 11 до 17; вых.- вт.).

Дополнительную информацию о культурной жизни Архангельска можно получить в городе по телефону 006.

Круглосуточный телефон городской справочной, где вежливо про всё рассказывают: 276-276.

Недостатки пути через Архангельск:

— Возможны сложности с авиабилетами из Архангельска на Соловки.

— Невозможность выкупить обратные билеты Соловки – Архангельск (это можно сделать только на самих Соловках). Правда, последнее распространяется только на рейсы из аэропорта Васьково, на рейс, летающий из аэропорта Талаги, выкупить обратные билеты возможно.

— Сильная зависимость местных авиалиний от погодных условий (ветер, облачность, видимость и т.п.) - можно задержаться в Архангельске на несколько дней.

2. ПУТЬ ЧЕРЕЗ КЕМЬ (республика Карелия)

Поездом Москва-Мурманск или Петербург-Мурманск до станции Кемь.

Расписание и стоимость билетов можно узнать на сайте www.mza.ru, www.tutu.ru, а приобрести билеты можно на сайте www.rzd.ru

От железнодорожного вокзала в г. Кемь автобусом № 1, маршруткой или на такси до пригорода Кеми – Рабочеостровска, где находится порт. Летом обычно ко всем ночным поездам из Москвы подходит частный автобус, а такси на площади перед вокзалом стоят круглосуточно.

В ожидании катера можно:

- переждать несколько часов на причале

- остановиться в гостинице «Причал» - находится в 100 метрах от причала (Республика Карелия, г. Кемь, пос. Рабочеостровск, ул. Набережная, д.1; тел.: (81458) 5-60-60, www.prichalrk.ru). Места в гостинице лучше забронировать заранее. Там же можно купить (забронировать) билеты на суда «Василий Косяков» и «Метель», которые отходят в 8 утра.

- остановиться в Соловецком подворье в Кеми (в 5-ти мин. ходьбы от причала) если вы направляетесь на Соловки как паломник (Республика Карелия, г. Кемь, пос. Рабочестровск, ул. Портовая, 8; тел.: (81458)56-0-68, 8(921)452-95-09 (см. также Соловецкому паломнику). Страничка соловецкого подворья в Кеми здесь.

- посетить замечательный кемский краеведческий музей «Поморье» (г. Кемь, ул. Вицупа, д. 12; тел. (8-814-58) 2-25-71; с 9 до 17; вых. - понедельник).

В Кеми есть туркомплекс «Кузова».

Относительно проживания в гостиницах лучше договариваться заранее, так как в сезон практически все места в гостиницах раскупаются туристическими фирмами.

Далее самое интересное и незабываемое – морем до Соловков. Между Кемью и Соловками курсируют небольшие катера, принадлежащие Монастырю, Музею и частным лицам. Морем до Соловков от 2 до 4 часов, в зависимости от погоды и быстроходности судна. Как правило, навигация на Белом море открывается в начале июня (в мае по морю еще носит большие, порой до нескольких квадратных километров, ледяные поля).

Также с причала в Рабочеостровске ежедневно в 8.00 (посадка начинается в 7.30) на Соловки отправляется вместительный т/х «Василий Косяков», фрахтуемый на лето гостиницей «Причал» (в 2014 г. - 1000 р. с носа), время его пути до Соловков - 2 часа. Необходимо иметь ввиду, что сначала на этом теплоходе размещают организованные группы, а уже после на оставшиеся места запускают «неорганизованных» туристов. Но даже в разгар сезона на «Василии Косякове» всем хватает места. Места на "Косякове" можно забронировать заранее здесь.

Переход морем из Кеми на Соловки, особенно в июне и июле, - это особое эстетическое действо. Игра красок и пейзажей завораживает, а вырастающий из моря остров и Монастырь вызывают восторг. На Соловки надо приходить морем, как некогда пришли туда первые иноки. Не следует бояться моря: если Вы знаете за собою известную слабость, примите таблетки до того как начнет качать. Когда позволяет погода, старайтесь находиться на палубе, Вы будете проходить мимо красивейшего архипелага под названием Кузовы-острова. Когда-то на этих скалах по дороге на Соловки пришлось заночевать знаменитому российскому поэту Г.Р.Державину. Кстати о Кузовах, местное предание рассказывает, что некий житель Рабочеостровска подрядился доставить туристов на Соловки, но довез только до Кузовов. Они робко его спросили, - «А монастырь где?» - «На горку подымитесь и увидите», - ответил он и уехал. Действительно, за Кузовами на горизонте появляются Соловки.

Недостатки пути через Кемь:

— известные неудобства, связанные с качкой;

— всего в 160 км до Полярного круга и на море может быть весьма холодно;

— нет никаких гарантий того, что Вам не придется пережидать шторм (хотя летом такое случается нечасто);

— определенные неудобства железнодорожного транспорта.

Однако в фирменном Мурманском поезде в хорошей компании время летит незаметно. Есть возможность подумать и подготовиться к встрече с Соловками. С качкой можно бороться таблетками, а с непогодой соответствующей одеждой.

3. ПУТЬ ЧЕРЕЗ БЕЛОМОРСК

До Беломорска можно доехать на мурманском поезде, также как и до Кеми. Это на одну станцию ближе. А дальше на теплоходе «Сапфир» до Соловков.

Расписание т/х «Сапфир» летом 2015 г. (30.05 - 20.09): 

Понедельник - воскресенье:
Отправление из Беломорска — 8-00
Прибытие на Соловки — 12-00
Отправление с Соловков — 19-00
Прибытие в Беломорск — 23-00

Отправление от причала Рыбного порта в Беломорске, прибытие на Тамарин причал на о-ве Б. Соловецкий.

Стоимость проезда в один конец: взрослые - 1100 руб., дети (от 5 до 12 лет) - 600 руб, дети до 5 лет - бесплатно.

Справки по тел. 8-921-800-45-40

Подробная информация здесь.

Если Вы располагаете большим временем, автомашиной, не стеснены в средствах и любите путешествовать, то до Кеми из Москвы можно доехать за два-три дня несколькими интереснейшими маршрутами (расстояние 1500 км). Наиболее интересны два из них:

по автодороге на Петербург и далее Мурманск через Тверскую, Новгородскую области и Карелию;

по автодороге на Архангельск через Ярославскую, Вологодскую области и Карелию.

Оба пути интересны как сами по себе, так и в историческом единстве и пересечении с Соловками.

Отправляясь этими маршрутами, имеет смысл задержаться в Великом Новгороде, Вологде, Кириллове, Ферапонтово, Торжке, Валдае, а также в Александро-Свирском монастыре (в окрестностях города Лодейное Поле).

Полезную информацию можно обнаружить на сайтах:

- Сетка непроторенных дорог: много полезной информации для путешественников
- Малые города России
- Каталог православной архитектуры
- Кемь: туризм, гостиницы, транспорт, магазины
- Музеи Карелии
- Музеи Ленинградской области
- Сайт Вологодской области
- Сайт г. Кириллова
- Кириллов, Ферапонтово, Горицы, Белозерск, Линки
- Достопримечательности Валдая
- Туристический информационный цетр г. Валдая
- Сайт г. Валдай
- Официальный портал Валдайского региона
- Александро-Свирский монастырь

КЛИМАТ, ПОГОДА, ПРИРОДА

ГДЕ ПОСЕЛИТЬСЯ НА СОЛОВКАХ

НЕКОТОРЫЕ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА

СОЛОВЕЦКОМУ ПАЛОМНИКУ

СОЛОВЕЦКИЕ ПРАЗДНИКИ

ЭКСКУРСИИ

ОСНОВНЫЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ПО СОЛОВКАМ

Версия для печати