SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Фильмы и открытки

Соловки историка Морозова
Документальный фильм Александра Трофимова

Фильм повествует о духовном и историческом наследии Соловецких островов, в зеркале которого удивительным образом отразилась история России. Вместе с соловецким историком Сергеем Морозовым (1951–2001) авторы размышляют о прошлом, анализируют настоящее и ставят вопросы о будущем «крайсветного» архипелага. Зрителя ждет знакомство с достопримечательностями Соловецкого монастыря и величественной природой островов, предстающей на экране в разные времена года.

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

* * *

Северная история
Документальный фильм Александра Трофимова

Фильм-размышление об истории северного мореходства и судостроения. География фильма разнообразна: это Соловки, Терский берег Белого моря, Голландия... Зрители увидят, как строят и спускают на воду реплику государевой яхты «Святой Петр» и копию судна Вильяма Баренца, как ходит по Белому морю поморская шняка, как ловят рыбу у беломорских берегов.

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

* * *

Матица
Документальный фильм Александра Зарчикова

В наши дни люди с разных концов России приехали на Соловки, чтобы вместе построить корабль. В совместном строительстве деревянной парусной яхты «Святой Петр» на верфи Соловецкого Морского музея каждый из них строит «свой» корабль. Рядом — Белое море, Соловецкий монастырь. Это единый мир с многовековой историей, а корабль — возвращение к тому, что мы утеряли.

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

* * *

Соловецкие ожиданьица
Набор открыток художника Екатерины Седачевой

В настоящем издании графика Екатерины Седачёвой сопровождена фрагментами из книг Ксении Петровны Гемп и Бориса Викторовича Шергина — тонких знатоков культуры Русского Поморья. Творчество художницы созвучно прозе Шергина и этнографическим записям Гемп. «Ожиданьицами» в Поморье назывались сказывания женщин, ожидающих отцов, мужей, сыновей с морского промысла. В «Соловецких ожиданиях» Екатерины Седачёвой — заклинание бурного моря, супротивного ветра, коварных подводных камней и, конечно, ожидание скорой встречи с милым сердцу Севером и Соловками.

Графика Екатерины Седачевой на нашем сайте

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

* * *

Рождение корабля
Набор открыток художника Екатерины Седачевой

Екатерина Седачёва родилась в 1960 г. в приморском поселке Пертоминске Архангельской области. В 1978 г. окончила Ломоносовское училище резьбы по кости в селе Ломоносово Архангельской области, в 1988 г. — Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В.М. Вас­не­цова в городе Хотьково Московской области. В настоящее время живет в Пертоминске и занимается художественным творчеством. Живопись и графика художницы не раз выставлялись, в том числе и на Соловках: в 2011 г. в Соловецком Морском музее прошла её выставка «Птица, камень, тишина», в 2013 г. — «Рождение корабля». Этот небольшой альбом открыток представляет работы последней выставки.

Выставка Екатерины Седачевой на нашем сайте

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

Версия для печати