SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Книги о Соловках

Соловецкий монастырь и его ближайшие окрестности 
Пешеходный путеводитель

А.В.Лаушкин, В.В. Аксючиц-Лаушкина. Соловецкий монастырь и его ближайшие окрестности. Пешеходный путеводитель. М., Соловки, 2015. –  3-е изд., испр. и доп. – 272 с., ил.

Путеводитель поможет паломнику и туристу познакомиться с многовековой историей Соловецкого монастыря и самостоятельно совершить шесть пеших прогулок по обители и ее ближайшим окрестностям. Паломник найдет в книге краткий соловецкий молитвослов и список церковных праздников, которые с особой торжественностью отмечаются в монастыре.

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

* * *


Тогда на Анзерском острове

С.В.Морозов «Тогда на Анзерском острове. Сборник материалов по истории Соловецкого отшельничества». М., 2000. – 165 с., ил.
Этот сборник материалов и статей по своему жанру можно определить как своеобразную антологию Соловков, в которую включены очерковые тексты современных исследователей Соловецких древностей, фрагменты раритетных трудов историков Церкви, мемуарные материалы и документы.
«Подобное соединение столь разнородных текстов оказалось весьма продуктивным и генерирующим новые идеи и мысли. Думается, что сборник представляет собой первую попытку, первый шаг на пути осмысления „метафизики Соловков“, „соловецкого мифа“ и „текста Соловков“. И это действительно не какие-то искусственные метафоры, а сугубая реальность священного, намоленного пространства, которое порождает вечный, несмолкаемый, полифонический диалог-разговор. Это - голос самого соловецкого пространства, порождающего все новые и новые вопросы и ответы на новую тему. Это живая реальность соловецкого мифа, на постижение которого и должны быть направлены наши духовные и душевные устремления».
Доктор философских наук, кандидат исторических наук Н.М.Теребихин
 

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

* * *

Постижение Соловков
Очерки и материалы

С.В. Морозов «Постижение Соловков. Очерки и материалы». М., 2002 г. Второе издание: М., 2004. Третье издание: М., 2011. Четвертое издание: М., 2017. – 182 с., ил. 

Книга продолжает серию работ историка Сергея Васильевича Морозова, долгое время жившего на Соловках и работавшего в Соловецком музее, в которых обобщаются результаты многолетних исследований и раздумий. В сборнике читатель найдет увлекательный рассказ о важнейших узлах соловецкой истории, описание основных памятников архипелага в их историческом и философском контексте, познакомится с тем, какими представали острова перед глазами людей, в разное время попадавших на их берега. Книга рассчитана на широкий круг читателей, вдумчиво относящихся к отечественной истории (приятной неожиданностью для ТСМ стала рецензия Б.Колымагина на книгу С.В.Морозова, опубликованная в Независимой газете: «Независимая» 20.11.02, Колымагин «Мифы и правда Русского Беломорья»). Книга участвовала в ежегодном архангельском конкурсе «Книга года».

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

* * *

На Соловках против воли: судьбы и сроки. 1923-1939

Антонина СОШИНА. На Соловках против воли: судьбы и сроки. 1923-1939. Соловки; М.: "Издательство ТСМ", 2017. - 232 с., ил.

Сборник статей соловецкого историка Антонины Алексеевны Сошиной (1949-2013), посвященных истории Соловецких лагерей и тюрьмы особого назначения, знакомит читателя с судьбами людей, попавших на Соловки не по своей воле в годы репрессий. Книга предназначена как для специалистов-историков, так и для читателей, неравнодушных к отечественной истории.

ИМЕЕТСЯ В ПРОДАЖЕ

Версия для печати