SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 12. 2013 г.

Василий Пуцко

Соловецкая икона «Спаса Смоленского»

Вопросы развития соловецкой иконографии лишь в последние десятилетия стали привлекать внимание исследователей. Да и то в основном в связи с изучением архитектурного фона композиций1. Однако учитывая сюжетное разнообразие икон, находившихся в Соловецком монастыре или даже созданных в нем2, такое сужение научной тематики представляется необоснованным.

Особым явлением, заслуживающим внимания, были так называемые подносные иконы, дарившиеся обителью состоятельным паломникам в знак благодарности за пожертвования. Они, как правило, оставались в семейных собраниях жертвователей и их потомков. До нашего времени такие иконы по понятным причинам дошли в небольшом количестве, обычно с частичной утратой ювелирного убора. Публикуемое произведение — из ряда последних.

1 Опыт их общей характеристики см.: Мильчик М.И. У истоков древнерусской иконографии Соловецкого монастыря // Литература и искусство в системе культуры. M., 1988. С. 316–330.

2 Сохраненные святыни Соловецкого монастыря: Каталог выставки. М., 2001; Наследие Соловецкого монастыря: Сборник докладов Всероссий­ской конференции / сост. Т.М. Кольцова. Архангельск, 2007.

<далее в формате PDF>

Версия для печати