SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 12. 2013 г.

Александр Мельник

Николо-Корельский монастырь второй половины XVI века и русская святость

Николо-Корельский монастырь, известный с XV столетия, располагался в устье Северной Двины. В XVI в. он являлся относительно небольшим монастырем, входившим в состав Новгородской епархии. Религиозная жизнь, протекавшая в данной обители в эпоху Древней Руси, пока еще специально не заинтересовала исследователей. А между тем еще в XIX в. были опубликованы две описи имущества Корельского монастыря, 1551 и 1601 гг., которые позволяют раскрыть некоторые стороны этой жизни. В предлагаемой работе я ограничусь рассмотрением только истории почитания русских святых в названной обители во второй половине XVI в.

Ценность упомянутых описей, кроме всего прочего, заключается в том, что они почти целиком охватывают всю вторую половину XVI в. Первая из них была составлена 1 октября 1551 г.1(далее Опись 1551 г.), вторая — 6 июля 1601 г.2 (далее Опись 1601 г.). Причем, надо полагать, ситуация с имуществом монастыря, зафиксированная Описью 1601 г., сложилась не в первые шесть месяцев и шесть дней этого года, а раньше, еще во второй половине – конце XVI столетия.

Интересующие нас описи содержат два основных типа косвенных свидетельств о почитании святых: о существовании в обители их икон и о текстах, относящихся к культам подвижников благочестия. Причем первый тип свидетельств обозначает более высокий статус святого в представлении монастырского сообщества, чем второй. В самом деле, любая икона предполагает молитвенное обращение людей к изображенному на ней святому и, следовательно, указывает на значительное развитие его культа в месте расположения этого образа. Наличие же книг, содержащих житие святого, службу ему, месяцеслов с его памятью, не может свидетельствовать о том, что почитание этого подвижника благочестия поднялось выше формального уровня. Другое дело, если в монастыре одновременно были и икона святого, и его житие или посвященная ему служба. Тогда можно уверенно полагать, что культ этого подвижника приобрел особое значение для монастырского сообщества.

Исходя из сказанного, обратимся к названным выше источникам.

11551 Октября 1. Опись Корельского Николаевского монастыря // Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. СПб., 1841. Т. 1. С. 283–287.

2Опись Николаевского Корельского монастыря 1601 г. // Макарий, епископ. Историко-статистическое описание Николаевского Корельского третьеклассного монастыря. М., 1879. С. 34–49.

<далее в формате PDF>

Версия для печати