SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 11. 2012 г.

Елена Волкова

Соловецкий монастырь в воспоминаниях паломников и трудников (по материалам историко-этнографических экспедиций СГИАПМЗ) - окончание

Начало

Продолжение

VII. СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОСЛЕ 1917 г.

О монахах Кондострова1

Андреев Антон Иванович (1897 г.р.) рассказывал: «Мой прадед был юровщиком на белужьем промысле от монастыря. Много раз он бывал на Кондострове, когда еще там жили монахи (в последнее время 7–8 человек). Поедешь на зверобойку, в баню захочешь, зайдешь к монахам. Хлеба, молока давали. А при советской власти скупы стали, хотя и тогда в голодные годы хлеба у них было довольно. В палатке видел сам сложенные в штабеля, подобно дровам, полупудовые хлеба. А когда спросил у строителя Данилы хлеба, тот ответил: «Нету хлеба — мы сами на норме живем». Пошел на кухню к повару монаху Паисию (тот вроде расслабленного был, дрожал) просить хлеба.

— Нету, — говорит.

А потом подвел меня к столику, раскрыл ворот мне, молча насыпал мне сухарей за пазуху и выпроводил: «Ступай с Богом». Монахи Кондострова были недовольны строителем. Как-то перед Пасхой строитель баню истопить не дал: «Иисус Христос страдал, а вы в баню захотели. В скорбях надо встречать, а не в радости».

Рассказывал А.И. Андреев и о прибытии на Кондостров представителей советской власти: «Прибыли к монахам на пароходе „Маяк“.

— Укажите нам три склада.

— У нас ухоронок нет, — отвечали монахи.

Тогда один выхватил наган и бумажкой трясет — вот, дескать, тут у строителя написано. Тогда эконом показал эти три склада. Прибывшие убили единственного на острове быка (на мясо), забрали два ведра с маслом и одно с ягодами, и в спешке (начинался шторм, и пароходу стоять у острова было опасно) удалились. После их отъезда монахи долго потешались над тем, что сумели подсунуть отъезжающим вместо ведра с маслом ведро с ягодами2.

1 Кондостров был передан Соловецкому монастырю в 1897 г. (О создании скита на Кондострове см.: Лаушкин А.В. Забытый остров: К 100-летию освящения храма в Николаевском Кондостровском скиту Соловецкого монастыря // Соловецкое море. Архангельск; М., 2008. Вып. 7. С. 78–86.)

2 Научный архив (НА) СГИАПМЗ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 119. Дневник экспедиции в Онежский и Приморский р-ны. 1973.

<далее в формате PDF>

Волкова Елена Вячеславовна

Окончила философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета. На Соловках — с 1996 г. В настоящее время — сотрудник Соловецкого музея-заповедника.

Версия для печати