SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Телевидение…

В 2002 г. с участием ТСМ подготовлена программа о ТСМ на Архангельском телевизионном канале «TV-6». Передача была презентацией новых программ ТСМ и, одновременно, отчетом о деятельности Товарищества, рассказом об истории организации, об издательской деятельности и об идеологии, которой руководствуются члены ТСМ.
 
В одном из выпусков программы «Клуб путешественников» в апреле 2002 г. был показан фильм о Соловках, подготовленный членами Товарищества. Режиссер и автор задумались над морской историей архипелага. В этой работе, как нам кажется, удалось сохранить понимание Соловков, близкое идеям историка и основателя ТСМ Сергея Васильевича Морозова. Фильм повествует об исторической и современной морских ипостасях Соловков.

«Соловки историка Морозова»

DVD «Соловки историка МорозоваВ июне 2006 г. закончена работа над документальным фильмом «Соловки историка Морозова». Премьера фильма состоялась 21 июня 2006 г. в Доме Кино СК РФ в Москве.

«Капитальный вопрос нашего времени состоит не в успехе экономических реформ или региональных войн, а в том, способны ли мы вырваться из сферы давящей повседневности, увидеть и осмыслить величие и масштаб духовного наследия наших предков, обновить и обогатить его? Если да, то большинство наших теперешних проблем разрешены. Соловки имеют уникальный опыт построения полноты духовного бытия и стяжания святости, но сможем ли мы воспользоваться этим опытом и обрести утраченное и, преодолев разлад души, строить жизнь действительно достойную?»

C.В.Морозов

Премьера в Доме Кино Выступает режиссер фильма Александр Трофимов Интервью каналу «Культура» дает автор идеи фильма Дмитрий Лебедев Участники дискуссии «Современные Соловки: перспективы развития»:президент НГПК, доктор философских наук, профессор Вячеслав Дудченко Зав. сектором исследований Соловецкого архипелага и Беломорья РНИИ природного и культурного наследия им. Д.С.Лихачева Вячеслав Столяров Представители реставрационного объединения «Рождественка» Руководитель ТО «Соловки» Владимир Артемов Предприниматель Сергей Поздняков Представитель общества «Мемориал» Съемочная группа фильма Съемочная группа фильма и участники фотовыставки

Фильм повествует об истории и культуре Севера России. В центре внимания авторов — Соловецкий монастырь, Белое море, философское осмысление природного, культурного и религиозного феномена Соловецких островов.
В основу сценария положен авторский текст из известной книги историка и философа С.В. Морозова «Постижение Соловков. Очерки и материалы» (М.: ТСМ, 2002), ставшей библиографической редкостью и нашедшей отклик среди людей, неравнодушных к русской истории и культуре.

Рецензия: «Огонек», 26.06.06, № 26

По вопросам приобретения DVD «Соловки историка Морозова» пишите на info@solovki.info или звоните по тел. 8-903-2000-235.

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТСМ

СОЛОВЕЦКИЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

СУДОСТРОЕНИЕ

САЙТ

НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Версия для печати