SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 9. 2010 г.

Андрей Епатко

По следам Валаамских Чудотворцев

Предания Валаама

На севере Ладожского озера — крупнейшего в Европе! — лежат дивные острова Валаамского архипелага. Закованные в скалы и покрытые хвойным лесом, они приютили знаменитую обитель с ее скитами, часовнями и поклонными крестами. Неизменное чув¬ст¬во отрешенности охватывает каждого, кто вступает на эту древнюю землю. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов и паломников. На остров их доставляют трехпалубные теплоходы. Они за ночь проходят Ладогу, а утром швартуются в Никоновской бухте. Не каждому, кто купил билет, гарантировано посещение Валаама. Об этом мне сказал сосед по каюте, когда наше судно, идущее по Ладоге, стало неприятно покачивать…

— То есть как не гарантировано? — не понял я.

— А вы посмотрите, — указал он на лист на стене. — В правилах все сказано: «Капитан имеет право вносить изменения в маршрут согласно обстоятельствам».

— А как же Валаам?

Мой вопрос на какое-то мгновение повис в воздухе — в иллюминатор шлепнула волна, и мы уставились на стекающие по стеклу капли.

— Какой там Валаам! — отмахнулся собеседник. — Вот к утру разыграется шторм, тогда к земле лучше вообще не подходить — иначе все на камнях будем. Здесь это недолго…

<далее в формате PDF>

Версия для печати