SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Открытие сезона 2012 г. в Соловецком Морском Музее

9 июня 2012 г. открыт шестой сезон в Соловецком Морском музее.

В день открытия сезона публике помимо постоянной экспозиции «Соловецкое море: морская практика жителей Русского Севера и Соловецкий монастырь» были представлены две выставки: «Крест и маяк: навигационные знаки Белого моря XVI – начала XX вв.» (авторы – к.и.н. А.В.Лаушкин и к.т.н. С.В.Рапенкова, художник – Р.Р.Каримов) и «Новый день: Соловки 60-х. Фотографии Виктора Ахломова и Бориса Ведьмина».

Выставка «Крест и маяк» – первый музейно-выставочный проект в России, рассказывающий о преемственности навигационной морской практики Средневековья и Нового времени. Выставка раскрывает связь между духовными и материальными аспектами морской культуры Русского Севера и привлекает внимание к бедственному состоянию маяков в современной России. Выставка явилась плодом научной работы сотрудников музея. Многие из представленных на ней материалов никогда прежде не публиковались.

Вторая выставка – «Новый день: Соловки 60-х» – переносит зрителей в ту эпоху, когда Соловки только начинали открываться после безвременья лагеря и лихолетья войны. В обезображенном монастыре появились первые туристы, реставраторы и музейщики. Впереди было трудное восстановление и возвращение к историческим истокам… На выставке представлены фотографии одного из самых знаменитых фоторепортеров современной России, заслуженного работника культуры РФ, четырехкратного лауреата конкурса «WorldPressPhoto», специального фотокорреспондента газеты «Известия» В.В.Ахломова и замечательного фотохудожника их Сергиева Посада, фотолетописца Соловков Б.В.Ведьмина (1915–1994).

Благочинный монастыря
игумен Ианнуарий

Братия монастыря

Праздничный молебен на галерее

Открытие основной экспозиции

Дмитрий Лебедев представляет новые выставки

Автор выставки
«Крест и маяк»
Алексей Лаушкин

Авторы выставки «Соловки 60-х»
Алла Янышева (Ведьмина) и Виктор Ахломов

Праздничный концерт
Поют Ксения Богородицкая и Анна Баландина

Выступают художник Рустам Каримов и экскурсовод Мария Артамонова

Версия для печати