SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Выставка Ольги Федотовой в Архангельске

 21 января 2011 г. в художественном салоне-галерее Архангельска открылась выставка памяти московской художницы Ольги Федотовой (1955–2010). Летом выставка экспонировалась в Соловецком Морском музее. Была несколько расширена и привезена в Архангельск.

Ольга Ивановна Федотова родилась в Москве. Окончила Московский институт культуры и Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). Работала режиссером в городе Северодвинске Архангельской области. В 1991–1997 гг. жила на Соловецких островах. Работала в выставочном зале музея. В поселке и позднее, по возращении в Москву, учила детей рисованию, участвовала в оформлении альманаха «Соловецкое море», экспозиции Соловецкого Морского музея, занималась книжной графикой. Была одним из членов Товарищества Северного Мореходства.

На выставке представлена небольшая часть ее произведений. Это иллюстрации к альманаху, книжным изданиям, соловецкие фотографии.

Часть выставки посвящена работе в Северодвинском народном театре «Сезам». Здесь представлены макеты и эскизы к декорациям, фотографии и афиши.

В 1976 году Ольга Федотова, получив диплом режиссера народного театра в Московском институте культуры, приехала работать в Северодвинский народный театр «Сезам».

Первые несколько лет Ольга Ивановна ставила спектакли вместе с Вадимом Лактиным. После того, как Лактин покинул Северодвинск, она была единственным автором постановок в «Сезаме», при этом все спектакли с 1976 года были оформлены ею. На счету Ольги Ивановны числится полтора десятка постановок: для самых маленьких зрителей ставились сказки «Белоснежка и семь гномов», «Кот в сапогах», «Приключение Буратино»; для школьников — «В поисках радости», «Великие голодранцы», «Кто, если не ты»; для юношества был свой репертуар — «Поющие пески», «За все хорошее — смерть»; для самой широкой зрительской аудитории — спектакли по произведениям В. Шукшина «Чудаки» и «В профиль и анфас». «Архангельские посиделки» знакомили с творчеством знаменитых архангелогородцев Степана Писахова и Бориса Шергина.

В 1983 году на сцене Северодвинского театра драмы Ольгой Ивановной был оформлен спектакль «Стрела Робин Гуда» (режиссер-постановщик В. Лактин). Ольга Федотова принимала самое живое участие в ежегодных семинарах сценографов, которые проводило Архангельское отделение Всесоюзного театрального общества. Участвовала в выставках — двух областных (1979, 1981), зональной (Сыктывкар, 1979), республиканской (Казань, 1986).

Добрая слава о творческой деятельности Ольги Федотовой сохраняется в Северодвинске до сей поры. Северодвинцы помнят, что «Сезам» был лауреатом Всесоюзного смотра народных театров в 1985 году. В фондах городского краеведческого музея хранятся эскизы декораций к спектаклю «Город на заре», который был поставлен в 1987 году — к 50-летию Северодвинска.

В подготовке выставки принимали участие Василий Матонин (Архангельск), Виктор Фесенко (Северодвинск), Светлана Рапенкова (Москва), Егор Шульгин (Архангельск).

Всё готово к открытию.

На открытие выставки пришли друзья Ольги, архангельские художники, студийцы театра «Сезам».

Статьи об Ольге Федотовой и выставке в местной прессе («Северный рабочий» 18 декабря 2010 г. и «Незавсимая Звездочка» 21 декабря 2010 г.):

Версия для печати