SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Соловки как образ и символ. Лекция В.Н. Матонина

20 июля 2009 г. в музее прошла лекция кандидата исторических наук, доцента Поморского Государственного университета (Архангельск) Василия Матонина «Соловки как образ и символ».

Образ — это чувственно воспринятая реальность, символ — знак ее рационального осмысления. Толкование соловецких символов и образов требует онтологических методов исследования.

В религиозно-мифологических представлениях доисторических народов «остров» — сакральный центр потустороннего мира. Море — инобытийное пространство. Слово «море» восходит к индо-европейским глаголам умирания «mor», «mer». Береговая линия — край света. Ветер соотносится с судьбой, а передвижение по водам под парусом — с реальным переживанием смерти. Остров — это последний рубеж земного бытия, место перехода.

Своеобразие культуры Русского Севера познается через Поморье, Соловки, через инобытийность монашества и выражает идею перехода, идеал Преображения, идеологию, принимающую различные формы оппозиционности по отношению к центру.

В каждой стране есть заповедные территории, форпосты культуры, защита которых гарантирует сохранение не только национальной идентичности, но и духовной безопасности. Пока у России есть Соловки, они будут напоминать нам о том, что мы еще живы.

Соловки как образ и символ. Июль 2009 г. Лекция В.Н.Матонина. Июль 2009 г. В лекционном зале музея. Июль 2009 г.

Версия для печати