SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 5. 2006 г.

Владимир Буров

Соловецкие свинцовые пломбы эпохи ГУЛАГа: из истории советской сфрагистики

Соловецкие пломбыЗа последние годы в ходе раскопок Соловецкой археологической экспедицией выявлено около 100 экз. свинцовых пломб. Это новый исторический источник эпохи ГУЛАГа, до сих пор не введенный в оборот, если не считать фотографическое воспроизведение одной пломбы в нескольких изданиях1. Но оно было выполнено без должных описания и комментария.

Достаточно большой объем находок указывает на то, что мы имеем дело с многочисленной археологической категорией времени существования на Соловках концлагеря (1923–1939 гг.). Это неизученные материалы советской сфрагистики — науки, практически еще не сформировавшейся. Думается, что издание соловецких пломб внесёт свой вклад в становление данной научной дисциплины, пробудит к ним интерес.

Соловецкие пломбы эпохи ГУЛАГа традиционно выполняли контрольные функции. Их использовали для опечатывания дверей, в первую очередь складских помещений. На это обстоятельство указывают места их находок: при входе в отдельные здания и разнообразные поздние пристройки, также внутри помещений. Все это конкретное археологическое свидетельство существования в концлагере жесткого контроля над складскими помещениями. Вместе с тем некоторые экземпляры пломб оказались завезенными на Соловки с материка с почтой или с опломбированными денежными мешками.

Все пломбы круглые или овальные и, как правило, небольшого размера. Их диаметр колеблется в пределах 1–1,5 см. Толщина пломб 0,3–0,7 см. Сбоку они имеют сквозной канал для проволоки. Иногда канал разветвляется на два других канала. Единичные пломбы имеют диаметр 2 см.

На пломбах присутствуют разнообразные выпуклые надписи и изображения. Известны и заготовки пломб — совершенно чистые кружки без следов оттиска штемпеля. Было бы естественным считать, что заготовки пломб привозили с материка. Но нами в процессе раскопок прослежены следы отливок заготовок свинцовых пломб непосредственно на Соловках. Это заполнение литников — каналов литейных форм. Литники напоминают ствол дерева с ветвями, на концах которого находились кружки-заготовки. Один из таких литников сохранил на конце одной из «веточек» кружок.

По своему происхождению пломбы ГУЛАГа следует подразделить на два типа: 1 — пломбы, соловецкие по происхождению; 2 — пломбы, доставленные с материка.

ТИП 1

В свою очередь, соловецкие пломбы ГУЛАГа можно подразделить на семь видов.

ВИД 1. ПЛОМБЫ «УСЛОН»

Наиболее понятной, с точки зрения атрибуции, являются пломбы с надписью «УСЛОН» — Управление Соловецких лагерей особого назначения. Этот термин известен по документам2. На таких пломбах надпись может сочетаться с двумя другими словами — «ОГПУ» (Объединенное государственное политическое управление) и «КО ЭКЧ» (Коммерческий Отдел Экономической части).

ПОДВИД 1. ПЛОМБЫ «УСЛОН» — «ОГПУ». Данные пломбы неодинаковые, подразделяются на две группы в зависимости от характера надписи — по кругу или в строчку.

Группа 1. Надписи расположены на каждой стороне по кругу, внизу изображена пятиконечная звезда. Все они имеют внутренний прямой центральный канал. На боках пломб, на противоположных краях два симметричных, выступающих на 0,5 мм на одной 2 мм рубца. Надписи помещены внутри круга, имеющего ободок высокого рельефа диам. 1,2 см. Такого же рельефа сами буквы.

Группа 2. Надписи расположены на каждой стороне по центру в заглубленном круге в строчку. Имеется внутренний прямой центральный канал. На боках, на противоположных краях — два симметричных, выступающих на 0,5 мм рубца. Надписи высокого рельефа.

ПОДВИД 2. ПЛОМБЫ «УСЛОН» — «КО ЭКЧ». Пломбы овальные и круглые диам. 1,5 см и толщиной 0,3–0,5 см. Имеют внутренний прямой центральный канал. На боках пломб, на противоположных краях имеются два симметричных, выступающих на 0,5 мм рубца. Надписи помещены в круг, имеющий ободок высокого рельефа диам. 1,2 см. Высокого рельефа также сами буквы. Пломбы выполнены одним штемпелем, что следует из характера букв и взаимного расположения надписей на обеих сторонах пломб по отношению друг к другу.

ВИД 2. ПЛОМБЫ «У.С.Л. Г.П.У.»

Пломбы с надписью «У.С.Л.» (Управление Соловецких лагерей), ниже — «Г.П.У.» (Государственное политическое управление) встречены в сочетании с буквами «ЦС» или кружком.

ПОДВИД 1. ПЛОМБЫ «У.С.Л. Г.П.У.» — «Ц.С.». Пломба отличается крупным размером, близким к печати. На лицевой плоской стороне продавленного круга диам. 2 см в круглой рельефной рамке диам. 1,75 см надпись в две строки из сокращений. Сверху — «У.С.Л.», ниже — «Г.П.У.». На оборотной стороне также в круглой рельефной рамке диам. 1,7 см в центре надпись: «Ц.С.» (Центральный склад?). Известна всего одна такая пломба.

ПОДВИД 2. ПЛОМБЫ «У.С.Л. Г.П.У.» — КРУЖОК. Диаметр пломбы 1,5 см, толщина 0,4 см. На лицевой стороне надпись в две строки, на обороте кружок невысокого рельефа диам. 4 мм.

ПОДВИД 3. ПЛОМБЫ «У.С.Л. Г.П.У.» — РОМБЫ. Единственная пломба диаметром 1,5 см и толщиной 0,3 см плохой сохранности. Из двустрочной надписи читается только буква «У». На обороте — два ромбика.

ВИД 3. ПЛОМБЫ С РОМБАМИ

Данные пломбы несут на одной стороне изображение вытянутых ромбов, а на другой могут быть или ромбы, или цифры, или надпись. Выделено два подвида.

ПОДВИД 1. РОМБЫ С ДВУХ СТОРОН. Ромбы предстают на плоскости продавленного, заглубленного круга диаметром 0,9 см. На одной стороне высокого рельефа фигура ромба, состоящего из 16 малых ромбов. На другой стороне — два симметричных ромба, между которыми две точки. Все пломбы имеют сквозной канал. На боках пломбы симметрично расположенные два рубца шириной 1 мм.

ПОДВИД 2. РОМБ — ЦИФРА. Пломба диам. 1,5–1,8 см толщиной 0,4 см. По краю проходит невысокий бортик. На одной стороне изображен ромб, на другой — цифра «7» невысокого рельефа.

ВИД 4. ПЛОМБЫ «СОЛОВКИ» — «ЭКО»

Надо полагать, данные пломбы относятся к Эксплуатационно-Коммерческому отделу концлагеря, упоминаемому в документах3. Надпись «СОЛОВКИ» размещена полукругом по краю. На другой стороне надпись «ЭКО» в строчку в центре пломбы. Форма пломбы овальная, округлая. Все пломбы имеют круглый сквозной канал. Выделяются две группы в зависимости от размеров диска, размеров букв и наличия или отсутствия ободка.

Группа 1. С ободком высокого рельефа диаметром 9,5 мм на обеих сторонах пломбы, с мелкими буквами «ЭКО» высотой 2,5 мм и сжатой надписью «СОЛОВКИ» также мелкими буквами.

Группа 2. Без ободка высокого рельефа, с крупными буквами «ЭКО» высотой 3,5 мм и более разряженной надписью «СОЛОВКИ». В центре полукруглой надписи имеется выпуклый отрожек непонятного происхождения.

ВИД 5. ПЛОМБЫ «СВП»

Расшифровка аббревиатуры не ясна. Надпись в одну строчку в центре высокого рельефа. На противоположной стороне стоят цифры высокого рельефа, которые и определяют подвид.

ПОДВИД 1. Ему соответствует цифра «1». Форма пломбы круглая, но с искажением овальная и округлая. Параметры в пределах 1,4–1,9 см, толщина от 0,3 до 0,6 см. Некоторые пломбы отличаются небрежностью, корявостью и разнообразием внешнего вида. Диаметр заглубленного продавленного плоского круга с буквами «СВП» варьируется от 1,1 до 1,5 см. Все они выполнены одним штемпелем, для которого характерна буква «В» с плохо обозначенным нижним овалом и сползшая вниз со строчки буква «П», опущенная по сравнению с буквой «В». Единица везде с верхней косой перекладиной наползает на вертикальную палочку. В то же время взаимное размещение букв и цифр не совпадает. Буквенная надпись и цифра «1» расположены со смещением по отношению друг к другу, развернуты под разными углами. Это указывает на постоянную смену штемпелей при каждом опечатывании помещений. Использованы заготовки пломб разного типа: а) с круглым сквозным каналом и двумя симметричными выступами по краям; б) с широким сквозным каналом, имеющим два узких ответвления.

ПОДВИД 2. На оборотной стороне стоит цифра «2».

ПОДВИД 3. На оборотной стороне — цифра «3».

ВИД 6. ПЛОМБЫ «ХЛЕБ»

Данные пломбы с двухсторонними надписями, помещенными внутри круга, имеющего ободок высокого рельефа диам. 1 см. На лицевой стороне по кругу — два слова. Верхнее неразборчивое: «СО….», внизу: «ХЛЕБ». На оборотной стороне сверху нижние части трех неразборчивых букв, в центре — цифра: «0–80». С одной стороны широкий паз 8 мм, имеющий по краям два округлых ввода для проволоки, с другой — два узких паза шириной 3 и 4 мм.

ВИД 7. ПЛОМБЫ «КОНТРОЛЬ»

На обеих сторонах пломбы, обрамленной кругом высокого рельефа диам. 1,6 см, имеется выступающая рельефная полоса 4 х 15 мм. На ней на лицевой стороне высоким рельефом дана буква «О» или цифра ноль, справа от которой расположена шестилепестковая розетка. Над полосой надпись полукругом: «Контроль». Под полосой — начало слова полукругом «МУЗ…». В конце его отдельно стоящая малая буква «О». На оборотной стороне на рельефной полосе и вверху нечитаемые плохой сохранности надписи; внизу — «№ 1». Достоверных данных для трактовок пломбы нет. Предположительно принадлежит Музейному отделу СЛОН. Известен всего один экземпляр.

ТИП 2

Данный тип пломб представляют находки, попавшие на Соловки с материка. Известно четыре вида данных сфрагистических находок.

ВИД 1. ПЛОМБЫ «ЦБ» (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК)

На лицевой плоской стороне в центре продавленного круга диаметром 1 см надпись в строчку: «ЦБ» (Центральный банк). Оборотная сторона без надписи и изображений, хотя на ней продавлен плоский круг диаметром 1 см. Использованы две разновидности заготовок пломб: с круглым сквозным каналом и каналом в виде узкой прорези с двумя узкими ответвлениями.

ВИД 2. ПЛОМБЫ «МОНЕТНЫЙ ДВОР»

На лицевой плоской стороне в центре продавленного круга диаметром 1,2 см изображение серпа и молота. Под ним подпись: «М.Д. СССР». По краю круговая надпись: «МОНЕТНЫЙ ДВОР». На оборотной стороне в центре пятиконечная звезда. По краю круговая надпись: «ОТД. ТЕХНИ[Ч К]ОНТРОЛЯ». Все надписи и изображения высокого рельефа.

ВИД 3. ПЛОМБЫ «МОСКОВСКАГО ПОЧТАМТА»

Пломба крупная диаметром 2,1 см, почти печать, толщина 0,5 см. Сбоку — сквозной канал в виде узкой щели шириной 1,5 см, разветвляющейся на два канальца. На лицевой стороне крупными буквами невысокого рельефа четкая круговая надпись с грамматической ошибкой: «МОСКОВСКАГО ПОЧТАМ.». В центре изображение серпа и молота. На оборотной стороне указано 34-е почтовое товарное телеграфное отделение: «34 ПОЧ ТОВ ТЕЛ. ОТД». В центре — значок со стрелами.

ВИД 4. ПЛОМБЫ «М.О. ЗТ» — «№ 2»

Данный вид непонятного происхождения, поскольку надпись не расшифровывается. На одной стороне крупными буквами надпись «М.О. ЗТ» (Московское отделение?), на другой стоит номер — «№ 2».

* * *

Предложенная впервые классификация свинцовых пломб, найденных на Соловках, безусловно носит предварительный характер. Она будет меняться, усложняться или, наоборот, упрощаться по мере поступления нового материала. Главное — у нас теперь появилось первоначальное представление о составе и характере свинцовых пломб концлагеря на Соловках.

1 Соловецкий монастырь. М, 2001. С. 64; Бродский Ю.А. Соловки: Двадцать лет Особого Назначения. М., 2002. С. 172. Издана одна и та же пломба: «УСЛОН — КО ЭКЧ».

2 Бродский Ю.А. Указ. соч. С. 92, 113, 147 и др.

3 Там же. С. 145.

Буров Владимир Андронович

Родился в 1948 г. в Москве. Выпускник кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидат исторических наук. Старший научный сотрудник Института археологии РАН и Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Еще статьи:
Соловецкая обитель в структуре монастырей Великого Новгорода ХV в.
Письма-донесения Соловецкого архимандрита Александра в Синод о военных событиях 1854-1855 гг. на Белом море
Церковь преподобного Германа Соловецкого ХIХ в.: история и археология
Путешествие каменного «келейного креста» преподобного Савватия

Версия для печати