SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 5. 2006 г.

Архимандрит Макарий (Веретенников)

Патриарх Иоасаф I и Соловецкий монастырь

Патриарх Иосаф IВ предисловии к «Соловецкому Патерику» говорится: «Кроме подвижников, просиявших в Соловецкой обители, в ней приняли монашество и духовно возрасли приснопамятные иерархи Российской Церкви — Патриархи Иоасаф и Никон, митрополиты Исидор Новгородский, Иларион Псковский, Игнатий Тобольский, Рафаил Астраханский, Иов Новгородский; архиепископы Маркелл Вологодский и Варсонофий Архангелогородский»1. Первым в этом списке замечательных соловецких иноков назван Святейший Патриарх Иоасаф I2.

В Синодике Корнилиева монастыря ХVII в. читаем о роде этого «соловецкого постриженика» (так он назван в одном летописном памятнике3): «Род Святейшего Иосафа Патриарха Московскаго: священноинока игумена Антония, инока схимонаха Боголепа, иноку схимонахиню Юлею [родители Патриарха Иоасафа. — а. М.], инока Александра, инока Пимена, Иванна, Прова, Мавру, Лукияна, Мамелфу, Симеона, Анну, Софония, Ксению, инока Порфирия» 4. В роде Святейшего Патриарха, как это нередко было в Древней Руси, много имен монашествующих.

Постриг будущий Первосвятитель принял на Соловках — очевидно, в самом конце XVI в., при игумене Исидоре (1597–1603). В 1603 г. этот соловецкий настоятель был возведён в сан Новгородского митрополита (1603–1619), и рядом с ним в Новгороде видим монаха Иоасафа. Здесь они вместе пережили тяжелые годы шведской оккупации Смутного времени. После кончины митрополита Исидора, при новом владыке Макарии (1619–1626), старец Иоасаф был поставлен игуменом Псково-Печерского монастыря. 1 января 1627 г. он был возведен на кафедру архиепископа Псковского.

В 1632 г., незадолго до кончины Патриарха Филарета, архиепископ Иоасаф подвергся патриаршей опале за подпись под челобитной псковичей царю о том, «чтобы немцам в Пскове не быть». Немцы добивались свободной торговли в городе и разрешения на постройку в нем немецкого двора. В Москве челобитная псковичей была воспринята как противление власти, и Патриарх Филарет наложил прещение на псковского владыку. Однако в скором времени Патриарх простил его, а псковичи умилостивили государя и при этом смогли добиться, чтобы немцам было разрешено построить свой гостиный двор за пределами города5.

Описанная история с опалой никак не отразилась на последующей судьбе иерарха. Перед своей кончиной Патриарх Филарет благословил себе в преемники именно Псковского архиепископа Иоасафа. Спустя четыре месяца после его смерти состоялось соборное избрание нового Предстоятеля Русской Церкви. Кандидатами на Всероссийскую кафедру были митрополит Ростовский Варлаам, архиепископ Вологодский Варлаам и архиепископ Псковский Иоасаф, который и был избран на Патриарший престол. Летопись сообщает: «Лета 7142 [1633]-го году октября в 1 день преставися Филарет Никитич, Патриарх Московский и всеа Русии. Того же году февраля в 6 день поставлен на Патриаршеский престол Иосаф Патриарх, а преже сево был П(с)ковский [и] Изборский архиепископ»6. Патриарх Иоасаф I возглавлял Русскую Церковь вплоть до своей кончины 28 ноября 1640 г.

Царь известил восточных Патриархов о преставлении своего отца и об избрании ему преемника, называя нового Патриарха «мужем благоразумным, правдивым, благоговейным и наученным всякой добродетели»7. Астраханский архиепископ Пахомий (1641–1656) отмечал, что Иоасаф был поставлен «по изволению царя Михаила Федоровича всея Русии и по благословению Филарета Патриарха, понеже был дворовой сын боярской, во нравах же и житии добродетелен был, а ко царю не дерзновенен»8. В истории Русской Церкви имеется целый ряд первосвятителей, имена которых стоят в тени своих более знаменитых предшественников. Такими были, к примеру, митрополит Афанасий (1564–1566) и Патриарх Иоасаф II (1667–1672). К их числу следует отнести и Патриарха Иоасафа I. Он сменил на Патриаршем престоле Патриарха Филарета, который был отцом царствующего государя. На Патриарха Иоасафа смотрят обычно через призму этого именитого иерарха Церкви, отмечая, что в отличие от последнего, он не имел уже титула «Великий государь», не обладал таким влиянием на государственные дела.

Между тем, церковная жизнь при Патриархе Иоасафе продолжалась и развивалась. В своей деятельности он активно продолжал начинания своего предшественника. Он общался с царем, заботился о дисциплине в Церкви, поддерживал активные связи с единоверцами за границей, способствовал книгопечатанию и т.д. Как Глава Церкви Святейший Патриарх проявлял заботу о благочестии в церковно-нравственной жизни общества и духовенства. Будучи известен своей строгой аскетической жизнью, смирением и благочестием, особую любовь Патриарх питал к монастырям и монашествующим. По его благословению открывались новые обители, другие получали духовное попечение, благоукрашение и материальное воспомоществование.

Отдельная страница в жизни Патриарха — его связи с Соловецкой обителью. Историк Русской Церкви митрополит Макарий (Булгаков) так характеризует Иоасафа I: «Патриарх Иоасаф был строгий инок, смиренный и благочестивый, помнил место своего монашеского пострижения — Соловецкую обитель — и почти ежегодно делал в нее свои пожертвования то церковными облачениями, то печатными книгами, то деньгами»9.

Сохранившиеся святительские грамоты на Соловки, их почтительный тон свидетельствуют о его глубоком почитании обители, где он принял монашество. Примечательно, что патриаршим духовником был «соловетцкой черной поп Серапион»10.

Еще будучи соловецким иноком, Иоасаф I, несомненно, был очевидцем перенесения на Соловки из Твери мощей святителя Филиппа в 1591 г. В вышедшей во время его патриаршества декабрьской богослужебной Минее была помещена Служба митрополиту Филиппу, что позволяет говорить о его общерусской канонизации в это время11. По заказу Патриарха Иоасафа была написана и отправлена на Соловки икона с образом святителя Филиппа, о чем свидетельствует позднейший источник. В 1646 г., уже после смерти Патриарха Иоасафа, на Соловках состоялось открытие святых мощей митрополита Филиппа. В этом священном событии участвовал некий священник Мартирий. В последующее время он задумывался о внешнем облике святого иерарха, поскольку на иконе, присланной Патриархом Иоасафом «старцу Паисее Дворянинову» (бывшему в 1639–1640 гг. соловецким настоятелем), у святителя была «брада… густа написана, черна и кругла, а в подлиннике в соловецком написана старых переводчиков, кои жива видели его: борода у него зело скудна, токмо на браде». Затем Мартирию было видение св. Филиппа, который «рече ему: „Зри мене, каков есмь!“… Брада у него — немного волосов на браде, да и пошло к горлу». Соловецкий инок Сергий (Шелонин), описавший данное событие, рассказал и историю написанной в Москве иконы. «А тот образ, что прислал блаженныя памяти Патриарх Иоасаф к старцу Паисее с Москвы, писан с Филиппова образа Митрополита с чюдотворного же, которой был на Москве и преставися в лето 6981 апреля в 5 день в первый час нощи. Преже преставления своего виде аггела Господня, возвещающа изход его ко Господу, и положен бысть у Ионы Митрополита в ногах»12. Очевидно, имеется в виду надгробный образ митрополита Филиппа I (1464–1473)13, который таким образом явился основой при написании иконы митрополита Филиппа II.

Сохранился целый ряд свидетельств о соловецких вкладах Патриарха. Во вкладной книге Соловецкого монастыря имеется следующая запись: «143 [1634]-го году октября в 12 день Великий господин Святейший Иоасаф Патриарх Московский и всея России пожаловал вкладом ризы отлас золоченой оплечье участковое 70 рублев, да денег 100 рублев. А прислал те ризы и денги с Троецким казначеем с старцом Иоасафом... Да прошлого 121-го году как он Святейший Иоасаф Патриарх Московский и всеа России был во Пскове архиепископом пожаловал прислал 70 рублев, да книгу Псалтирь Толковую Максима Грека цена 30 рублев по своих родителех за отца и за матерь написати в литии инока Боголепа, да иноку Улию. Да он же подаловал дал на Москве старцу Саве денег 50 рублев»14. В 1635 г. он дал вкладом в Соловецкий монастырь фелонь15, в 1637 г. — потир16. В 1638 г. Патриарх Иоасаф пожертвовал в Соловецкий монастырь печатное Евангелие 1614 г. в окладе17. Ещё ранее, будучи Псковским владыкою, он отослал на Соловки Толковую Палею18.

В 1635 г. Яренгский монастырь со всеми землями и угодьями селения Яренги был по ходатайству Патриарха Иоасафа подчинён царем Соловецкому монастырю. Новгородский Митрополит Аффоний, напоминая соловецкому архимандриту Рафаилу, что по прошению Патриарха Иоасафа царь пожаловал им Яренгу на краю моря, где лежат мощи новоявленных чудотворцев Иоанна и Лонгина, предписывал построить и освятить новый храм во имя Соловецких Чудотворцев Зосимы и Савватия, потому что «Яренгские чудотворцы Иоанн и Лонгин труждалися в древния лета в Соловецком монастыре» 19.

Соловецкая направленность усматривается и в таком эпизоде канонической деятельности Патриарха Иоасафа. Речь идет о случае с Суздальским архиепископом Иосифом (Курцевичем). Его род восходил к Кориату, сыну Литовского князя Гедимина. В 1621 г. Иерусалимским Патриархом Феофаном (1608–1644) он был рукоположен во епископа Владимиро-Брестского, но из-за притеснений со стороны польских властей в 1625 г. перешел в Московскую Русь20. В 1626 г. он был назначен на Суздальскую кафедру. Здесь неожиданно вышли на поверхность его панско-шляхетские замашки. Со своими дворовыми людьми он всячески досаждал суздальцам. В 1634 г. владыка был сослан в Сийский монастырь. В царской грамоте Сийскому игумену Ионе предписывалось держать его «во властелинскому чину с панагеею» и причастить «его при смерти»21. Затем выяснилось, что он даже в пост ел мясо, вел соблазнительный образ жизни и крещен был обливанием. Более того, если «обливанец» хотел креститься, то он запрещал ему это. Поэтому осенью того же года после соборного решения пришла в монастырь патриаршая грамота от 14 сентября 1634 г. В ней было указано, что он не достоин носить святительский сан и должен был находиться «в чину плачущихся и рыдающихся, не менши бо и он зде восхотел содеяти Исидора треклятого Митрополита и Игнатия Патриарха, их же Церкви соборная проклинает, такожде и мы проклинаем, и он убо тем же проклятым восхотел последовати и с ними честь приятии»22. В присутствии монастырского собора Сийского монастыря с бывшего Суздальского епископа Иосифа была снята панагия, и он был отправлен в Соловецкий монастырь. Интересно, что Адам Олеарий, находившийся второй раз в Москве в составе Голштинского посольства в 1636 г., ошибочно отметил, что бывший суздальский владыка «несколько лет тому назад впал в немилость и был сослан в Сибирь»23. Через шесть лет, уже после кончины Патриарха Иоасафа I, опального владыку перевели по его прошению из Соловков в Казанский Зилантьев монастырь.

Местом упокоения Святейшего Патриарха Иоасафа I († 1640) — второго выходца с Соловков, вставшего во главе Русской Церкви, явился Успенский собор Московского Кремля. Всего через двенадцать лет после его кончины туда же будут перенесены святые мощи первого «соловецкого» Предстоятеля Русской Церкви — святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, а на патриаршее «место» в этом главном соборе страны взойдет еще один соловецкий постриженик — Патриарх Никон.

1 Соловецкий Патерик. М., 1991. С. 16–17.

2 См. о нем: Писарев Н., свящ. Иоасаф 1-й // Православная богословская энциклопедия. СПб., 1906. Т. 7: Иоанн Скифопольский — Календарь. Стб. 171–174; Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. М., 1996. Кн. 6. С. 314–325; Макарий (Веретенников), архим. Всероссийский Патриарх Иоасаф I // Вышенский паломник. Православный журнал. 1998. № 2 (7). С. 91–93; Богданов А.П. Русские Патриархи: 1589–1700. М., 1999. С. 362–370; Он же. Иоасаф недерзновенный // Наука и религия. 1994. № 5. С. 4–6; Понырко Н.В. Иоасаф I // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3: (XVII в.). СПб., 1993. Ч. 2. С. 78–80; Мануил (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи: 992–1892. М., 2003. Т. 2. С. 65–66.

3 Попов А. Изборник славянских и русских сочинений и статей, внесенных в Хронографы русской редакции. М., 1869. С. 208.

4 ВОКМ. № 32 (2008). Синодик XVII в. Л. 18.

5 Полное собрание русских летописей (далее — ПСРЛ). СПб., 1848. Т. 4. С. 334.

6 ПСРЛ. М., 1968. Т. 31. С. 161. См. также: ПСРЛ. Л., 1977. Т. 33. С. 172. В летописце конца XVII в., связанном с Соловецким монастырем, есть некоторые противоречивые сведения об избрании Патриарха Иоасафа: «Того же году марта в 27 день возведен на Превысокий Патриаршеский престол царствующаго града Москвы Святейший Иоасаф, Патриарх Московский и всея России, бывший архимандрит в Симонове монастыре» (ПСРЛ. Т. 31. С. 180). Однако под настоятельством в монастыре, очевидно, следует понимать пострижничество в Соловецкой обители. В перечне Псково-Печерских настоятелей о нем сказано: «…из Печерских же иеромонахов» (Первоклассный Псково-Печерский монастырь. Великие Луки, 1995. С. 85).

7 Собрание государственных грамот и договоров. М., 1822. Ч. 3. С. 354–359. № 105; [Муравьев А.] Сношения России с Востоком по делам церковным. СПб., 1860. Т. 2. С. 153.

8 Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. Кн. 6. С. 314; Попов А.Н. Изборник славянских и русских сочинений... С. 318. Авторы цитируют Хронограф 1650 г. архиепископа Астраханского Пахомия. О данном Хронографе см.: Солодкин Я. История позднего русского летописания. М., 1997. С. 95–96.

9 Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. Кн. 6. С. 325.

10 Белокуров С. Арсений Суханов. М., 1891. Ч. 1: Биография Арсения Суханова. С. 156.

11 Рамазанова Н.В. «Русского светильника, Филиппа премудраго, восхвалим» (служба Святому в источниках XVII–XVIII вв.) // Рукописные памятники. Публикации и исследования. СПб., 1997. Вып. 4. С. 7–18.

12 Сапожникова О.С. Записка об обретении и перенесении мощей митрополита Филиппа (Колычева) // Книжные центры Древней Руси: Соловецкий монастырь. СПб., 2001. С. 443.

13 По описи Успенского собора начала XVIII в. известны надгробные иконы митрополитов Макария, Фотия и Феогноста (Русская историческая библиотека. СПб., 1876. Т. 3. Стб. 314, 328, 368), но икона митрополита Филиппа при этом не названа. Житие Митрополита Филиппа I см.: Макарий (Веретенников), архим. Первосвятители Московские // Вышенский паломник. Православный журнал. Рязань, 2000. № 2 (10). С. 90. Прим. 25. В 1479 г. после построения нового здания Успенского собора, когда открыли гроб Митрополита Филиппа I, «...видеша его лежаща всего цела в теле, яко же и Преосвященный Митрополит Иона» (Барсуков Н. Источники русской агиографии. СПб., 1882. Стб. 565). Всё это в целом свидетельствует о почитании Первосвятителя XV в.

14 Отдел рукописных и графических фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». № 1238. Вкладная книга Соловецкого монастыря XVI–XVII вв. Л. 23–23 об. Другие данные о вкладе Патриарха см.: Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки русского Севера. Очерки по истории книжной культуры ХVI–ХVII вв. Л., 1977. С. 41–42.

15 Сохраненные святыни Соловецкого монастыря. Каталог выставки. М., 2001. С. 234–235. См. также: Досифей (Немчинов), архим. Летописец Соловецкий на четыре столетия. М., 1847. С. 62–63.

16 Сохраненные святыни Соловецкого монастыря... С. 174–175.

17 Досифей (Немчинов), архим. Географическое, историческое и статистическое описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря. М., 1836. Ч. 1. С. 292; Сохраненные святыни Соловецкого монастыря… С. 176–178.

18 Покровский И. Рукописи и приписки к ним по существующим описаниям (К истории рукописной книги на Руси) // Православный собеседник. Казань, 1897. Октябрь. С. 498.

19 Соловецкий Патерик. С. 68, 69.

20 Харлампович К.В. Малороссийское влияние на великорусскую церковную жизнь. Казань, 1914. Т. 1. С. 32.

21 ААЭ. СПб., 1836. Т. 3: 1613–1645. С. 381. № 249.

22 Русская историческая библиотека. СПб., 1875. Т. 2. Стб. 552–553. № 160.

23 Олеарий А. Описание путешествия в Московию. М., 1996. С. 143. При Патриархе Иоасафе имел место ещё аналогичный случай. В 1639 г. по его благословению в Иосифо-Волоцкий монастырь «под начал» был направлен из Брянского Свенского монастыря «строитель Варлаам» (Русская историческая библиотека. Т. 35. Стб. 991).

Архимандрит Макарий (Веретенников)

Родился в 1951 г. в Магнитогорске. Историк, богослов, автор более 400 работ по истории Церкви. Магистр богословия. Доктор богословия Университета им. Мартина Лютера (г. Галле, Германия). Лауреат Макариевской премии.

Еще статьи:
Грамота святителя Макария о соловецком игумене Филиппе
Епископ Филофей Рязанский и Соловки

Версия для печати