SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 5. 2006 г.

О канонизации прп. Варлаама Керетского: «Не ложно ли для такой учинили страсти»

Прп. Варлаам Керетский. Современная иконаКопии документов, хранящихся в Государственном архиве Архангельской области1, предоставлены редакции Юрием Германовичем Кононовым, родственником упомянутого ниже священника Епимаха, а также — церковного историка и писателя Никодима (Кононова) и новомученика Вениамина (Кононова), архимандрита Соловецкого монастыря2.

Пунктуация в публикуемых документах приведена в соответствии с современными правилами, вышедшие из употребления буквы заменены или опущены («ъ» в конце слов); в некоторых случаях заглавные буквы заменены на строчные или наоборот. В качестве приложения печатается указ Святейшего Синода о мощах Варлаама Керетского от 31 мая 1727 г.

Подборка источников рисует картину прений о канонизации местных святых в XVIII–XIX вв. Немаловажное значение в решении вопроса о прославлении Церковью того или иного подвижника имеют посмертные чудеса, происходящие возле мощей, и народное его почитание.

Василий Матонин

ДЕЛО О НАХОДЯЩИХСЯ В КЕМСКОМ УЕЗДЕ СВЯТЫХ МОЩАХ
Начато — 8.01.1814. Окончено — 7.11.1816

I

О означенных здесь мощах Св. Угодников учинить верную выписку непродолжительно и представить, какое о сих было прежде положение3

Рапорт Архангельского военного губернатора Алексея Клокачева епископу Архангельскому и Холмогорскому Парфению

Генваря 8-е 1814 г.
Преосвященнейший владыко!
Милостивый государь мой!

Кольский земский исправник от 26 истекшаго декабря из села Керети доносит мне, что во время разъездов его по Кольской округе в разных селениях и необитаемых местах усмотрены мощи святых Угодников, а именно: перьвые — в селе Керети в верхней церкве Преподобного Варламия, прежде бывшаго в Коле священноИереем; вторые — от Печенского Лопского Зимняго погоста в 4-х верстах в пустом лесу в церкви преподобных отец Трифона, Ионы и Германа печенских чудотворцев; третие — по терскому Белаго моря берегу в деревни Кашкаранской в часовне: Аксия, Аксентия и Тарасия; четвертые — от Кашкаранской деревни в 7-и верстах по берегу Белого моря в небольшой часовне одне, о имени коих неизвестно. Кроме ж Варламия Керетскаго прочия мощи находятся под спудом, по земли одне деревянные раки, покрытыя пеленами, и никогда священнодействия при них не бывает кроме, как выше сказано, — Варламия Керетского и Трифона Печенского.

Полагая, что, конечно, о сих мощах по Духовному начальству небезизвестно и Вашему Преосвященству, я однако ж долгом поставляю отнестись к вам, Милостивый Государь мой, прося вашего разсмотрения, не нужно ли для чествования и под спудом остающихся мощей Угодников иметь священнослужение?

В прочем честь имею быть с истинным почтением и преданностью, поручая себя молитвам вашим.

Вашего Преосвященства покорнейший Слуга Алексей Клокачев

[л.1–1 об.]

II

Указ Преосвященного Парфения, Епископа Архангельского и Холмогорского,
№ 587 от 13 мая 1815 года

Указ из Архангельской Духовной Преосвященного Парф[ения] Епи[скопа] Арханг[ельского] и Холмо[горскаго] и Кавалер[а] Консистории, в Кемское Духовное правление. Господин Архангельский военный Губернатор и кавалер присланным к его Преосвященству отношением с рапорта Кольского исправника дал знать, что во время разъездов его по Кольской округе в разных селениях и необитаемых местах усмотрены мощи святых угодников, а именно: первые — в селе Керети в верхней церкви преподобного Варламия прежде бывшего в Коле священно-Иереем; вторые — от Печенскаго Лопскаго зимнего погоста в 4-х верстах в пустом лесу в церкви преподобных отец Трифона, Ионы и Германа печенских Чудотворцев; третие — по Терскому Белаго моря берегу в деревни Кашкаранской в часовне Аксия, Аксентия и Тарасия; четвертые — от Кашкаранския деревни в 7-и верстах по берегу Белаго моря в небольшой часовне, одне, о имени коих неизвестно. Кроме ж Варламия Керетскаго, прочия мощи находятся под спудом, а по земли одне деревянные раки, покрытыя пеленами, и никогда священнодействия при них не бывает, кроме, как выше сказано, Варламия Керетского и Трифона Печенскаго. На котором отношении резолюция Его Преосвященства последовала такова: «О означенных здесь мощах Свя[тых] Угодников учинить верную выписку непродолжительно и представить, какое о сих было прежде положение», вследствие чего Консистория представляла Его Преосвященству докладом, что она чинила об означенных в отношении Господина военнаго Губернатора Святых мощах выправка, но в Консистории по делам, после бывшаго в 1793 году пожара вступившим, ни каких положений о тех мощах не было, а были ли каковыя прежде пожара, о том Консистории не известно. Хотя известно Консистории, что над мощами преподобнаго Трифона Печенскаго бывает отправление ему молебнов, но с котораго времени, по каким со стороны начальства документам, о том сведения не имеется. Равным образом никаких также сведений в Консистории не имеется о прочих почитаемых за святыя мощах, почему резолюциею Его Преосвященства велено предписать благочинному, чтоб он учинил обстоятельное описание сих мощей, думать надобно, что есть или в правлении или в тех приходах, где сии мощи находятся, сведения о них — стараться сие окончить поспешнее. И для того ПРИКАЗАЛИ: с прописанием оной Его Преосв[ященства] резолюции для должнаго по ней со стороны благочиннаго Диаконова и онаго правления исполнения в Кемское духовное Правление послать указ. Маия 13 дня 1815 года.

Подпись неразборчива
По докладе

[л. 3–4]

III

Выписка о житии и чудесах Преподобного Варлаама Керетского с его местного образа

С образа его меснаго выписали, сколько чудес и какие именно от рождества его и до прославления и явления мощей его, о чем ниже сего означено; выпись дана 1816 года

1. Рождество преподобнаго Варлама Керетскаго чудотворца.

2. Крещение его и учение по сем в грамоте сего преподобного.

3. Поставление пресвитером преподобного Варлама в Кольский острог.

4. Служение литургии преподобнаго и како диавол искуси его, и, позавиде добродетельному житию его, вложи ему мысль злу на супругу свою, еже и убити ю, и по сем виде, яко од диавола прииде сие наваждение, и начат плакатися горце.

5. По убиении поим преподобный тело и положи е в судно, и поехав ис Колы вокруг Святаго Носу противу ветра по три лета иже тело тлению предастся.

6. Но в третие лето приехав преподобный Варлам ко Святому Носу, и не проходиму ту сущу николи же к ладиям множества ради червий ядовитых, и ста на восток, и помолися, и сотвори ту путь чист, и до сего дне.

7. Пострижение преподобнаго Варлама в чернеческия ризы, моление преподобнаго Варлама у часовни в Чупской губе за Керетью.

8. В двадцати верстах от села Керети.

9. Преставление преподобнаго у часовни тои в Чупской губе.

10. По преставлении преподобнаго поим тело его некий боголюбивый человек и привлече в Кереть на погост.

11. Погребение преподобнаго в Керети при церкви.

12. Обретение и пренесение мощей преподобнаго Варлама в церковь великомученика Георгия.

13. Прихождаху к нему множество народа с верою исцеления ради и приемлюще неоскудно.

14. Чудо, како избави Ефимия Каргопольца на мори од бури хотяще лдами ладию его погружати в море.

15. Чудо, како избави Никифора двинянина на ладии у Святаго Носу от потопа явлением ему во сне.

16. Явление преподобнаго Варлама во сне керетчанину Василью Буторе, како избави его с сыном от потопа у Шарапова наволока.

17. Явление во сне тому же Буторе, хотя его бити и рече в видении: «Почто не поведаеши людем, что избави их от потопа?»

18. Чудо преподобнаго Варлаама, како избави в Коле воеводу Гурия Волынцева от черныя болезни.

Сия выписка с образа преподобнаго Варлама Керетскаго чудотворца ис чудес его выписана, а что касательно о житии и чудесах того преподобнаго ис книг и тетрадей письменных нипечатных здесь при церкви и мощах не имеется, а были, сказывают, житеи прежде, но какими-то читателями утрачено в бытность прежних священников. К сей выписки Керецкаго Николаевскаго прихода Священник Никита Ануфриев подписуюсь.

[л. 10а – 10а об.]

IV

Выписка из Указа Преосвященного Парфения, епископа Архангельского и Холмогорского,
№ 587 от 13 мая 1815 г.

Что прежде над сими мощами, именуемыми мощами преподобных, было отправляемо, то и теперь отправлять, ничего не прибавляя.
Весть Господь сущия твоя4

Дек. 2-е 1816
1816-го Года ноября, 23 дня в Журнале Архангельской Духовной Консистории записано:

СЛУШАЛИ

Рапорт благочиннаго Кольскаго Воскресенскаго Собора Священника Иоанна Дьяконова, в коем прописывает, что прошлаго 1815-го года октября от «13-го» во исполнение полученного им из Кемскаго Духовнаго правления указа, было сей Консистории рапортовано о преподобном Трифане Печенском, и с ним двух иноков, Ионы и Германа, в церкве Сретения Господня при реке Печенге, близ норвежской границы, по сему в дополнение прежде посланнаго рапорта представил при сем оказавшуюся в той церкви о рождении, воспитании и о чудесах преподобнаго Трифана рукописную [книгу? — В. М.], а о преподобном Варалааме Керетском вытребованные им, Дьяконовым, от Керетскаго Священника Ануфриева и известия в свидетельстве мощей копию, и о чудесах преподобнаго, изображенных на Иконе Его, список. А что касается о мощах св., по Терскому берегу Белаго моря находящихся, то в местных Варзугских церквах, да и в часовне Кашкаранской никаких писмянных документов не оказалось, а только на спрос его в Кашкаранской деревни Старшины объявили, что мощи преподобных Аксия, Аксентия и Тарасия погребены бывшие от Соловецкаго монастыря монашествующие при рыбных ловлях на приказе в далних летах. Почитаются же они в лике преподобных и исправляются над ними панихиды. Свидетельство же сим мощам не бывало, а только они, старшины, от родителей своих слыхали, что первый из них Аксий, будучи еще жив, — как по обыкновению тутошние жители и по берегу Белаго моря, обыкновенно и ныне в осеннее время собираются к морю для зверинскаго промысла, случилось быть довольному количеству в том селении народа, и умножалась цынготная болезнь, от чего не малое число умирало народу, а иные живы были, но тем недугом одержимы, в которое время и преподобный Аксий представился, и будто бы с того времени цынготная болезнь умножаться остановилась, и все болящие, приходя к его гробу, получали изцеление. Таковой болезни после того времени не случилось, о чем якобы тогда донесено было Соловецкаго монастыря духовным властям, от которых якобы также было велено онаго преподобнаго Аксия тело привести чрез море судном в монастырь, которое и положено было на судно и при способном ветре отправившись по вечеру в путь с тем чаянием, чтоб по утру к свету успеть к пристани Соловецкаго монастыря, и так, продолжая парусами всю ночь в пути, по утру видеть Соловецкий остров; но вместо того оказалось самое то место, откуда отправились в путь, и тогда онаго Аксия тело в Кашкаринской деревни погребено, над которым построена часовня. А прочие, Аксентий и Тарасий, были при тех же рыбных ловлях на приказе и по представлении их тела в ту же часовню погребены. Что же касается от Кашкаранской деревни в 7-и верстах в небольшой часовни одне мощи, о имени коих не известно, также и о сих ни каких сведений не оказалось, а сказывают, якобы онаго преподобнаго тело найдено подле моря на берегу в монашеских одеждах, ни чем не поврежденное, или при рыбной ловли вытащенное неводом из моря. — И для того ПРИКАЗАЛИ: оный рапорт с приложенными документами, и книгою, и с прежним по сему делу предмету делом представить Его Преосвященству на Архипастырское благоусмотрение, при копии от сего журнала.

Верно: Свирс (Подпись)

Подлинный за подписанием присудствующих и скрепою cекретарь Евграфа Яковлева (Подпись)

[л. 13–15]

V

Об обретении мощей Прп. Варлаама Керетского

15 января 1725 г.
Копия с копии

Известие о преподобном отце Варлааме Керетском чудотворце

Прошлаго 1723 году генваря 15 дня по указу Святейшаго Правительствующаго Синода и по приказу Холмогорской епархии Правинцыяла инквизитер еродиякон Иосиф испрашивал того Керецкаго села Священника Василия Ефимова и приказного еродиакона Николая, и старосту с мирским людми о житии и представлении преподобнаго отца Варлама, и о чудесех его как и в какое лето он, преподобный, жил и преставился, и какия чудеса были от него. И мы, священник и приказнои, и староста с мирскими людьми ему, вышеписаному инкнизитеру, о преподобном вкратце сказали, в кое время жил и в котором году преставился, о том подлинно в житии его неизвестно, а толко явствует, был во дни благовернаго царя и великаго князи Иоанна Васильевича всея Росии онои. Инквизитер, копию взяв оную, по приезде своем на Холмогоры объявив Провинцыялу, и Провинцыял доношением показал Святейшему Правительствующему Синоду, и по его, провинциальному, доношению, прислали указ из Святеишаго Правительствуюшаго Синода к преосвященному Варнаве, архиепископу Холмогорскому и Важскому, о свидетельстве мощеи его преподобнаго. И по Указу Пресвященнаго Варнавы архиепископа, каков прислан от его преосвященства в Соловецкии монастыр Варсонофию архимандриту, чтобы ехать ему, архимандриту, в Керецкое село или священника искуснейшаго послать и преподобнаго Варлама освидетельствовать. И по тому его, Преосвященнаго Варнавы архиепископа, указу Соловецкаго монастыря от Варсонофия архимандрита прислан был того ж монастыря иеромонах Иона в выше означенное село для свидетельствования мощеи в 1725 году генваря в 15 день. Онои иеромонах в Кереть прибыл з десятским Кушерецкои волости священником Епимахом и по прибытии своем на другой день в церкви Николая чудотворца святую литургию служили, и по молебном пении помянутои иеромонах з десятским и тоя церкви священником, и мирскими людми пришедши в часовню, где преподобныи погребен, гробницу его и мост разобрали, и землю копали, и выкопали глубиною до персеи человеку, и тогда обрели мощи его в целости, а ризы на нем, якоже вчера облечены, никакому тлению прикоснулись, и образ его подобие существенно, якоже на иконе его изображен, а положен был в землю, не во гроб, но в кережи5. И того на 15-й день в тои часовни над мощми его псалтырное пение читали с вечера до утра два человека, и для храниения мощеи приставлено было два человека. В 15-й день по утренном пении при собрании народа обоего полу пренесены мощи его в церковь святаго великомученика и страстотерпца Георгия и положены были честне против крыласа близ олтаря у северных двереи, идеже и доныне пребывают; по житии и чудесах Его свидетельствует в лицах образ его местныи, которои ныне стоит в церкви над ракой его.

Писал сию копию с копий того Керецкаго прихода священник Ануфриев и подписуюсь.

[Л. 11об.–12]

Приложение

Указ Св. Синода от 31 мая 1727 года
О мощах Варлаама Керетского6

Архиепископ Холмогорский Варнава, исполняя указ св. Синода от 7 июля 1722 года, которым повелевалось: «деревянныя часовни, где построены, разобрать, а каменныя употребить на иныя потребы, приказал разбирать часовни в своей епархии и вслед за сим получил донесение от священника и причетников Керетской волости, составлявшей вотчину Соловецкого монастыря, что при разобрании их часовни «явился» в последней «преподобнейший Варлаам, которого де почитали за святого издавна, не свидетельствованный». Во исполнение другаго указа св. Синода от того же 1722-го года, именно — о поддельных мощах, архиепископ послал в Соловецкий монастырь свой указ, чтобы «в оной Керецкой волости за святаго почитаемого освидетельствовать», и о результате свидетельствования получил два, несогласные между собою, донесения. Посланный от монастыря иеромонах, производивший досмотр «с прочими иереи и со иеродиаконы, при всенародном собрании», доносил: «обрели де преподобного Варлаама в часовне, в земле, глубиною аршина в полтора, не во гробе, но просто лежаща, токмо де одежда на нем монашеска обветшала, а во оных (одеждах?) кости ветхия и основание и подобие все человеческое, кроме благоухания, якоже и прочих усопших кости лежат, и оные де вложа в новопостроенный гроб и внесли и поставили в церковь великомученика Георгия и покрыли доскою и запечатали». Священник Керетской волости со своей стороны сказкою показал: «Преподобного де Варлаама из земли выкопали и обрели в поморской керёжке, облачен в черном русском кафтане, и оная де кережка вся изгнила, а кафтан и мощи его и на главе его власы и брада — все цело; а благоухания де тогда в часовне никакова от мощей не было, а как оныя его мощи из земли вынули и внесли в церковь великомученика Георгия, а из церкви в олтарь, и оный де иеромонах Иона с десятским досматривали, и тогда де от мощей его благоухание было видимо всем, подобно де тому, аки бы от рослого ладону дым, и тогда де он, священник Василий и дьячек Игнатий, сказывали, и говорил оному иеромонаху Ионе: исходит де от мощей преподобнаго благоухание, и он де иеромонах им говорил: исходит де от горна дым, а не благоухание». Получив сейчас приведенные донесения, архиепископ приказал: «на том месте, идеже рака преподобнаго поставлена, выкопав яму и учинить в ней гроб каменный или кирпичный, или обставив по бокам досками и вложив в раку святаго и учинить на верху своды и заклепав землею засыпать до указу вашего святейшества (т.е. Синода, которому пишет архиепископ), а по нем панихиды в приличные дни и в проскомидии и в литургии править и поминать». После сего, именно — 16 Января 1727 года, архиепископ обратился в св. Синод с донесением, в котором изложил все переданное нами, с присовокуплением краткой повести о Варлааме, кончающейся записью о четырех его чудесах, и спрашивал Синод, как он заблагорассудит быть и чинить повелит. Св. Синод по выслушании донесения архиепископа, «рассуждая о том, что в вышеупомянутом свидетельстве явилась рознь, приказали: быть тем мощам в земле так, как у преосвященнаго Варнавы, архиепископа Холмогорскаго учинить определено, и кто похощет оного поминать, тем не возбраняется, а впредь о таких мощах свидетельство чинить опасно, с достоверным испытанием; и тех людей, которые к таким найденным мощам станут приписывать чудеса, приводить к присяге — не ложно ли для такой учинили страсти, ибо и во оной повести (т.е. о Варлааме, приложенной к донесению архиепископа) означены трое человек те чудеса приписующие, а какова они жития и не подозрительны ль, не означено, чего для и верить тому не надлежит».

1 ГААО. Ф. 29. Оп. 2. Т. 2. Д. 1004. 22 л.

2 Священник Епимах Кононов был направлен в село Кушерека Архангельской губернии архиепископом Афанасием (сподвижником Петра I) для борьбы с расколом. Семейное древо Кононовых дало многочисленные ветви в Поонежье и Онежском Поморье. Дети, внуки, правнуки Епимаха до середины XIX в. служили в Кушерецком приходе. — В. М.

3 Резолюция на документе епископа Архангельского и Холмогорского Парфения. — В. М.

4 Резолюция на документе.

5 Название лопарских саней, предназначенных для езды на оленях. Формой своей и отсутствием полозьев кережа напоминает лодку.

6 Цит. по: Голубинский Е.Е. История канонизации святых в Русской церкви. М., 1998. С. 451– 453.

Еще по теме:

Иеромонах Митрофан (Баданин). Неизвестные подробности жития преподобного Варлаама Керетского
Кем знаменито село Кереть?
Борис Шергин. Старина о Варлааме Керетском

Версия для печати