SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Василий Набитович: Юнги возвращаются (интервью с М.В.Лопаткиным)

СОВСЕМ скоро откроется очередной туристический сезон на Соловецких островах. Первый теплоход с туристами на борту ориентировочно прибудет на остров 23 мая.

О новых туристических возможностях Соловецкого музеязаповедника корреспонденту «Российской газеты» рассказал его директор Михаил Лопаткин.

Российская газета | Михаил Васильевич, каковы итоги прошлого туристического года?

Михаил Лопаткин | В минувшем сезоне Соловки посетили 32 тысячи человек, из них 20 тысяч обслужил музей, остальных — монастырь.

РГ | Чего вы ожидаете от сезона этого года?

Лопаткин | Музею исполняется 40 лет. В сентябре мы проводим конференцию, посвященную этой дате. Уже сегодня составляются списки приглашенных. К тому же юбилей и у Соловецкой школы юнг — 65 лет. Ориентировочно в июлеавгусте в ее честь мы откроем совершенно новую и современную экспозицию в отдельном павильоне. Кроме того, мы планируем возродить школу юнг в форме летней школы. Уже сформированы три отряда, которые приедут на Соловки. Это школьники из Северодвинска, Архангельска. Ребята будут приезжать на 10-15 дней и погружаться в атмосферу легендарной исторической школы юнг, в которой жили и учились когда- то их ровесники-мальчишки, совершившие свой подвиг во имя Родины. Они же будут нести вахту у памятника юнгам.

Третья важная дата — 500летие святителя Филиппа, игумена Соловецкого монастыря, к которой готовится и Соловецкий музей-заповедник, и Соловецкий монастырь. Летом пройдет Соловецкая регата, которая с каждым годом заметно расширяется. Музей примет в ней участие. Состоится фестиваль бардовской песни. Пройдут традиционные Дни памяти жертв политических репрессий.

РГ | Реставрация основных памятников на Соловках длится уже долгие годы. В чем причина столь низких темпов?

Лопаткин | Общая стоимость работ на реставрацию памятников, инженерную инфраструктуру, реконструкцию озерноканальных систем, природных ландшафтов архипелага составляет три-четыре миллиарда рублей. Есть национальный проект по здравоохранению, образованию, а национального проекта по сохранению культурного наследия и культурных традиций, увы, пока нет.

Нам приходится обращаться и за спонсорской помощью. В этом году на Соловки пришел очень крупный благотворитель. Между ним и музеем подписан договор на пять миллионов рублей. Деньги уже перечислены. В частности, они будут потрачены на благоустройство мемориала заключенным Соловецких лагерей особого назначения (1923-1939 годы). На эти цели выделено 1,5 миллиона рублей. Это наиболее важный и актуальный на данный момент для музея проект. Будет проведено мощение, установлена ограда и приведен в порядок сам мемориал.

РГ | Какова социальная ситуация на Соловках?

Лопаткин | При всех существующих проблемах на островах высокая рождаемость, а это свидетельство того, что есть развитие. Если в 2001 году в музее работало 70 человек, сейчас — 170. Растет объем реставрационных работ. Значит, появляются новые рабочие места. На Соловки приезжает молодежь. Люди получают стабильную и хорошую заработную зарплату. Они с уверенностью смотрят в будущее.

РГ | Совсем скоро на островах вновь появятся туристы. У вас есть к ним пожелания?

Лопаткин | C 2003 по 2006 годы на территории гослесфонда на малых островах произошло 18 крупных возгораний. Из них три — в прошлом году. А ведь на Соловки, кроме туристов, никто не ездит. Любое кострище может перерасти в пожар. Это на материке может сгореть два гектара и никто не увидит. На Соловках же пожар — настоящая трагедия, потому что страдает бесценная природа и уникальные памятники культуры.

Российская газета, 11 мая 2007 г.

Версия для печати