SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Алексей Шептунов: В пятый поход по «Соловецкому морю»

Вышел в свет пятый номер историко-литературного альманаха «Соловецкое море», подготовленного коллективом Товарищества Северного Мореходства. Эта организация, вот уже несколько лет занимающаяся изучением поморского менталитета, северного мореплавания, феномена Соловецких островов, объединяет коллектив авторов — историков, культурологов, поэтов, художников и просто людей, интересующихся северо-русской культурой и духовным миром, из Москвы и Архангельска.

Предметом исследования членов товарищества являются, как говорится в предисловии к новому «Морю», «исторические связи, сюжеты, проникающие сквозь глубины времени и души людей, особенно тех, кто стяжал благодать Божию и наиболее ярко воплотил в земной жизни вечные основания бытия».

Так, на Соловках, где летом находится «штаб-квартира» Товарищества, организация занимается реставрацией, ставит обетные кресты и по старинным чертежам и технологиям воссоздает яхту Петра Первого, чтобы однажды пуститься на ней в кругосветное плавание.

Альманах разделен на тематические подразделы, соответствующие, можно сказать, различным способам постижения традиционной поморской духовности. В разделе «Хождение по водам (морская практика Беломорья)» главный материал посвящен плаваниям по Белому морю в восстановленной Михаилом Наймарком собственными руками и без единого гвоздя поморской шняке. Здесь же помещено несколько статей, посвященных легендарной, воспетой Пикулем Соловецкой школе юнг. В разделе «Глубины» представлены исследования и материалы, посвященные православным святым и святыням Поморья, неизвестные подробности жития Варлаама Керетского. В «Текущем» - исследования, посвященные знаменитым и загадочным северным лабиринтам, слово наместника Соловецкого монастыря архимандрита Иосифа, а также достаточно неожиданное интервью с главой администрации поселка Соловецкий Дмитрием Луговым и хроника деятельности Товарищества Северного Мореходства. А также, как всегда, цветные вкладки с прекрасными авторскими фотографиями и репродукциями вдохновленных Севером художников.

Версия для печати