SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 4. 2005 г.

Вячеслав Клименков

Опыт практической мидиевистики

Черные мидии изнутри

Черные мидии в северных морях
в определенное время года
могут быть смертельно ядовиты.

«Искусство выживания»

 

 

Водолаз за работой

С раннего детства памятна картинка из диафильма или из книжки, где водолаз в большом шлеме-«трехболтовке» идет в донной мути и каким-то крюком собирает в авоську-«питомзу» крупные раковины. То, что он собирал, — дальневосточных мидий, а также трепангов, морских ежей и прочую запредельную вкуснятину, — сегодня описывают как самые дорогие деликатесы. Позже, на Черном море, я наблюдал, как большие и сильные дяди — пловцы, ныряльщики и спортсмены — доставали с недосягаемой для меня глубины некрупных рапанов и еще более мелких мидий, — ракушки, облепленные зеленым мхом. Жарясь на железном противне, непромытые, они издавали редкостную вонь, но, открывшись, удивляли аппетитным оранжевым содержимым, которое я тогда так и не попробовал...

Прошли годы, и наступила счастливая студенческая эпоха северных путешествий. Обходя по морю вокруг Большого Соловецкого острова, мы нашли в штормовых выбросах на берегу, в районе мыса Овсянка, очень красивые крупные раковины, обросшие розовым кораллом и водорослями, чем-то напоминающими по строению крабьи ноги. Взяли с собой. Дома — в Новобратском корпусе монастыря, в то время служившем студентам общежитием, — со страхом естествоиспытателей пожарили их в духовке, под сомнения скептиков попробовали и поняли — ВКУСНО!!!

На следующий год с приобретением гидрокостюма «Тегур», резинового, мучительно надеваемого и вечно протекающего, добыча и поедание мидий стали одним из важных приключений, добавляя элемент театра в наши похождения. Процесс снаряжения «водолаза», погружения в холодную воду под наблюдением группы поддержки и сочувствующих, вытаскивания добычи увлекал и объединял, а приготовление на свежем воздухе даров моря становилось особо утонченным действом, затмевающим банальные шашлыки.

Однажды в поисках эстетических ощущений мы привезли в морозовский барак на Заозерной мешок свежих мидий. Промытые, вынутые из раковин, очищенные и уложенные в красивом порядке, они были накрыты листьями салата, сорванного из-под окна с маленького огородика, и под майонезом с приправами запечены в духовке.

Морозов не наблюдал за всеми хлопотами, но, вернувшись домой слегка не в духе, обнаружил в коридоре сетчатый мешок с характерным запахом и лужей морской воды. Как истинный мореман, скептически настроенный ко всяким морепродуктам, кроме тушенки, он изрек, ехидно перекривившись в мой адрес: «Мидиевист!..»

Наш старый друг и сподвижник, историк Лаушкин, обратил внимание на глубокую философскую наполненность Морозовского неологизма… Во-первых, водолаз, он же историк искусства, специалист по русской архитектуре и культуре, во-вторых, окружение — студенты и аспиранты достойных вузов, в-третьих, дело происходит вблизи древнего монастыря не на каком-нибудь Черном или Адриатическом, а на самом что ни на есть студеном Белом море, овеянном древними легендами.

Поэтому добыча и поедание мидий приобретают в нашем обществе вид исторического эксперимента. Непростое проникновение ныряльщика в глубины, подъем редкого по размерам материала, его сложная дефрагментация и реализация сродни работе ученого-историка, проникающего в толщу времени, поднимающего на поверхность факты, после дополнительной обработки становящиеся достоянием общественности.

Погодные условия, место отлова мидий, и самое главное, РАЗМЕР, имеют значение, важное для естествоиспытателей. Многие дилетанты собирают их мелкими, недозревшими, расковыривая обнажившиеся на литорали во время отлива большие колонии молодняка, не крупнее чайной ложки, потакая желудочным инстинктам. Они не понимают, что кушают мальков, — «детский сад»! В таких колониях беломорские мидии живут обычно до трех лет, уходя затем на дно, прикрепляясь к камню или иному тяжелому предмету и образуя небольшие семьи: 5–7 особей. Тайну их размножения оставим биологам, хотя, говорят, мидии мечут икру. Отметим, что такие семьи довольно долговечны. Трехлетняя мидия размером в среднем со столовую ложку, имеющая уже промысловое значение, в готовом виде съедобной частью занимает чайную ложку.

Мидиевая ферма в Соностровской губе Кандалакшского залива — рай для любителей. Садки, устроенные по принципу жемчужных плантаций, увешаны длинными гирляндами раковин. Мидии обживают веревки с узлами и обрывками сетей. Не уточняя сложного способа разведения и ухода за садками, скажем, что способ добычи предельно прост. При благосклонности хозяев фермы мы могли наблюдать, как с плавучей платформы лебедкой вытягивается канат с гирляндами раковин, прикрепленный к большому поплавку, и необходимое количество сырья перекладывается в сетчатый мешок. В середине 90-х гг. ХХ в. «плантация» была создана как опытное предприятие, имеющее важное значение для медицины и пищепрома. В настоящее время ее участь решается…

Печальна, однако, судьба тех, кто оторвался от родной гирлянды и упал на дно… Свободолюбивых мидий там поджидает толпа голодных морских звезд, умеющих в нужных обстоятельствах быстро «бегать» и не оставляющих шансов отщепенцам вырасти покрупнее.

В естественных условиях у молодых мидий есть возможность спокойно расти, рассеиваясь по большой площади. Морские звезды и другой, куда более стремительный враг — рыба зубатка, составляют конкуренцию вымершему беломорскому моржу и водолазу. В теплой и богатой кормом бухте Благополучия мидиям живется вольготно и сытно, и они в изобилии занимают участки дна вблизи берегов на глубинах от 2 до 5 м. Ныряя без акваланга, за одно погружение иногда можно собрать килограмм-другой. Крупные, до 12 см, раковины лежат группами недалеко друг от друга. Некоторые особи обросли розовой губкой-кораллом, остроконечными балянусами и выглядят как древние монстры, но, раскрывшись на горячем листе железа, обнаруживают нежное оранжевое мясо, заполняя телом большую столовую ложку. С ними можно быть придирчивее, и удалять желудки, наполненные зеленой массой с запахом водорослей. Лениво осмотренная мидия иногда преподносит сюрприз неожиданным хрустом на зубах маленькой жемчужины. «Перлы» размером со спичечную головку, иногда даже черные, явление для мидий нередкое. На более крупные вряд ли стоит рассчитывать. Слава северного жемчуга померкла несколько веков назад по вине алчных добытчиков, полностью истребивших родственников мидий — речных жемчужниц. До сих пор вызывают стыд описания берегов Северной Двины, заваленных горами гниющих раковин с тоннами питательного белка.

Известны древнейшие традиции употребления моллюсков и водорослей в пищу в других, как северных, так и южных краях. Вызывает недоумение отсутствие в поморских рецептах блюд из этих доступных даров моря. Вероятнее всего, культурный поморский уклад, основанный на строгих православных традициях, позволял употреблять «слизняков», как и прочую сомнительную пищу, только в случаях крайней необходимости. Изобилие зверя, рыбы, грибов и ягод, умеренная плодородность пахотных земель позволяли обходиться без экзотики. А холодная северная вода отбивала охоту искать добычу на дне.

Мы, конечно, не умираем от голода и цинги, но в наше время истощенные ресурсы Белого моря, поиск новых ощущений и приключений убеждают в праве разнообразить рацион, причисляя примитивных моллюсков в образно-идеологическом плане к высокоорганизованным растениям, а не к животным, и, следовательно, к блюду постному, хоть и калорийному. Вкус зависит, конечно, от способа приготовления, но поверьте, чем свежее улов, тем лучше. Энергетические затраты делают добычу мидий работой весьма непростой, но по сути, собирательской, мирной.

На Соловках можно, конечно, заказать мидий в гостиничном ресторане или попытаться найти на берегу, но, на наш взгляд, это не спортивно. И тут возникает вопрос о технике. Экипировка водолаза имеет существенное значение в условиях Белого моря. Автор этих строк за пятнадцать лет жизни поменял не один гидрокомбинезон. Был даже в употреблении легкий водолазный скафандр с подводной лодки, переделанный по собственному размеру. Сейчас рынок дайвинга предлагает все что угодно, но опыт подсказывает наиболее простые варианты толстых «мокрых» костюмов. Искупаться можно и «без костюма», но, приближаясь ко дну, начинаешь понимать поморов, не знавших неопрена. Вторая кожа из пористой резины толщиной 7–8 мм позволит лазить в поисках приключений больше часа. Медленная естественная циркуляция воды в костюме добавит купанию удовольствия, не давая телу перегреваться в ее верхних, теплых слоях.

Чтобы не усложнять передвижения в воде, советуем идти в море с легкой положительной плавучестью, в расчете на груз добычи впоследствии. В отличие от рыб, мидии тяжелее воды, и скоро потянут водолаза ко дну. Не обременяя себя баллонами для воздуха и сложными компенсаторами, можно взять с собой вместо свинцовых грузов нужное количество прибрежных камней, с которыми потом легко расстаться, и один или несколько полиэтиленовых мешков из-под вина с удобными клапанами, подддувая которые можно облегчить вес. Погружение с аквалангом в полной водолазной экипировке всегда связано со многими техническими проблемами, да и не соответствует кодексу чести подводного охотника.

Однажды, уже изрядно набив питомзу, я увлекся игрой с огромной фиолетовой медузой с мальтийским крестом на куполе, забыл о времени и был унесен отливным течением далеко от берега. Около часа должен был бороться за жизнь, не желая бросить улова, тормозившего передвижение. По дороге, на глубине 5–6 м, нашел забытую браконьерскую сеть с трупиками селедок, камбалками и еще живой гагарой, запутавшейся в верхней ее части. Птица периодически всплывала для вдоха, но сеть тянула ее обратно. Выпутывая неожиданную дичь, запутался сам, и только слабость гнилой лески не позволила мне составить компанию селедкам. Изрядно трепыхавшуюся «курицу» пришлось отпустить. Но не из благородства. До берега оставалось приличное расстояние. Пленница неизбежно бы утонула в мешке с остальной добычей и не доставила радости натуралистам. С тех пор я стал внимательнее с выбором времени погружений: на отливе мельче, а на приливе — безопаснее. Белое море коварно. Надень я на себя много «железа», лежало бы оно на дне, а как жаль расставаться с драгоценным на Соловках свинцом!

По всем энергетическим и материальным затратам, в отрыве от научных целей редкие частные водолазные погружения за моллюсками на севере можно сравнить разве с поиском и сбором грибов с десантного вертолета, но тем сильнее радость от нескольких килограммов крупных экспонатов, съеденных вместе с друзьями.

Именно поэтому рациональный в мелочах Морозов скептически воспринимал мой вышеописанный опыт. Он предпочитал в морских походах сало, тушенку и хлеб, за которыми не нужно нырять, лазить с ружьем или глупо хлестать удочкой воду. Промышленный лов рыбы, как и сбор морепродуктов, за исключением промысловых водорослей, аккуратно добываемых специалистами Агарового завода, в акватории Соловецкого заповедника строго запрещены и наказуемы. Наиболее правильно и рационально можно поступить, взяв с собой консервированных или замороженных мидий, лучше импортных, особенно зеленых Новозеландских, и приготовив их в отведенном для отдыха на природе месте… — скормить морским обитателям, с удовольствием наблюдая за процессом.

На прощание хочу посоветовать любителям подводной экзотики: не жадничайте! Лишний груз в море — опасный балласт, а то и смерть. Объевшись мидиями, можно получить к ним отвращение на годы. Высококалорийный белок с большим содержанием свободного йода и микроэлементов, как всякое лекарство, полезен в разумных количествах, но не может быть основной пищей человеку, в отличие от звезд, моржей и зубаток. Прибрежные, относительно легко доступные, колонии моллюсков не безграничны, и при частом их посещении в одном и том же месте могут разочаровать отсутствием пополнения, а исконных обитателей моря лишить законного обеда. И всё же изысканный пикник на морском воздухе в кругу друзей, с небольшим количеством свежих подводных деликатесов, собранных своими руками, укрепит ваши силы, как физические, так и душевные, а красивые раковины можно оставить на память.

Клименков Вячеслав Витальевич

В 1971 г. родился в Москве, хотя был выношен в Североморске. Художник в четвертом поколении, летчик в третьем и моряк во втором. Путешественник. Штатный водолаз МРБ «Историк Морозов». Историк искусства, искусствовед с наклонностями природоведа, дизайнер, макетчик. Окончил МГУ. Член МОХ МХФ и ТСМ с 1999 г. Работает на «Мосфильме».

Версия для печати