SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Праздник Соловецкой Верфи 30 июля 2006 г.

30 июля 2006 г. в день памяти прп. Иринарха, игумена Соловецкого, на острове прошел Праздник Соловецкой Верфи. Этот праздник становится традиционным. Год назад в этот день в Амбаре для хранения гребных судов была освящена соловецкая верфь с заложенной на ней яхтой «Святой Петр».

Нынешним летом День Соловецкой Верфи был отмечен праздничным молебном и открытием выставки «Соловецкое море: морская практика жителей Русского Севера».

Эта выставка — первый шаг Товарищества Северного Мореходства к созданию музея поморского мореходства и морской истории Соловецкого монастыря, который планируется открыть в следующем году. Она рассказывает о традиционном поморском судостроении, корабельном быте и промыслах поморов. На ней экспонируется множество экспонатов, часть из которых собрана в этнографических экспедициях по берегам Белого моря, а часть предоставлена НИИ природного и культурного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва).

Уникальность выставки в том, что размещается она в историческом здании Амбара для хранения гребных судов Соловецкого монастыря, который одновременно является и действующей верфью. В центре амбара строится яхта, а на опоясывающих верфь галереях располагается экспозиция. Рядом с верфью посетители могут увидеть настоящую поморскую шняку, построенную по традиционным технологиям XIX в.

Интерьер амбара для хранения гребных судов: верфь, галерея с экспозицией Вид с галереи на строящуюся яхту «Святой Петр»Благодарственный молебен с освящением выставки проводит о.Савватий Благодарственный молебен с освящением выставки проводит о.Савватий Первые посетители выставки

На Празднике Соловецкой Верфи присутствовали директор Соловецкого музея-заповедника В.А.Шатков, глава Соловецкой администрации Д.Д.Луговой, члены Товарищества Северного Мореходства, работники музея, представители монастыря, жители поселка, туристы. Руководитель кресторезной мастерской Георгий Кожокарь подарил рождающемуся музею первые подарки — монастырские поплавки, иглу для шитья сетей.

Первые посетители выставки Бригадир судостроителей Александр Лапенко рассказывает о технологии строительства судна Первую экскурсию ведет куратор музея Павел Филин Первый подарок создающемуся музею - медный монастырский поплавок - держит в руках руководитель проекта Дмитрий Лебедев

Версия для печати