SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Г.И. Власов (Минск)

Рецензия на альманах (Минск)

С большим удовольствием прочитал альманах «Соловецкое море». Чрезвычайно интересное издание. К сожалению, не совсем понятна его периодичность. Подписки на второе полугодие 2005 года не было. Будет ли, неизвестно. Надеюсь, что альманах будет постоянным изданием. В нем все интересно.

Меня особенно интересует тема островов в «Соловецком море». Очень любопытен был материал об острове Самбалуде. На карте Карелии в масштабе 1:200000 нашел этот островок. В Кандалакшской губе сделал собственное «географическое открытие» — нашел остров-однофамилец — Власов. Насколько я знаю, Соловецкие острова составляют административный район Архангельской области. Это, пожалуй, самый маленький по площади район России. Вероятно, есть противники существования района. Если его вдруг ликвидируют, это будет огромная потеря, никак не соизмеримая с его размерами. Необходимость существования Соловецкого района не в квадратных километрах, а в исторической и духовной ценности этой земли. В моей библиотеке есть книга В.И. Немировича-Данченко о поездке на острова. У меня нет под рукой выходных данных этой книги (пишу из санатория), но, кажется, она с автографом! Мог бы подарить ее редакции альманаха.

Желательно бы издавать на островах свою «районную» газету. Хотелось бы получить в альманахе материалы о Жужмуе, Моржовце, Кий-острове, Мягострове, об островах с постоянным населением. Надеюсь, что приезд на Соловки министра культуры России А. Соколова (внука хорошего русского писателя Соколова-Микитова) будет полезным.

С уважением,
Власов Геннадий Иванович,
председатель Минского общества русской культуры «Русь»

Версия для печати