SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Архимандрит Иосиф (Братищев): «Круг благотворителей в последнее время все более сужается…»

Пресс-служба Московской Патриархии обратилась к архимандриту Иосифу, наместнику Соловецкого Ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря, с просьбой ответить на вопросы о некоторых сторонах сегодняшней жизни обители.

– Ваше Высокопреподобие, не могли бы Вы рассказать о том, как сегодня на Соловках складываются взаимоотношения между монастырем и музеем?

– Мы стараемся находить взаимопонимание и точки соприкосновения, сотрудничать и, насколько возможно, делать вместе то доброе, что необходимо Соловкам. Мы совместно решаем вопросы, касающиеся сохранения памятников, а также улучшения жизни насельников монастыря и того обслуживающего персонала, который здесь, на Соловках, трудится, в том числе в музее.

– А насколько активно сегодня благотворители участвуют в восстановлении монастыря?

– Это очень сложный вопрос… Потому что круг благотворителей – особенно в последнее время – все более и более сужается. И сейчас он не столь широк, как хотелось бы, как порой было ранее и как, казалось бы, должно быть и впредь.

Но тем не менее благотворительные средства поступают, и на протяжении последних лет мы активно ведем реставрационные работы. Не так, как хотелось бы, конечно, но тем не менее… У нас сейчас отреставрированы фасады Наместничьего и Рухлядного корпусов, интерьер церкви и корпуса святителя Филиппа, ведется восстановление келейного корпуса в Савватьевском скиту, начались работы в Воскресенском скиту на Секирной горе и в некоторых других местах монастырского комплекса. С помощью Божией управимся.

Патриархия.ru

Версия для печати