SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Традиции русского литературного альманаха сегодня («Соловецкое море»)

Альманахи в русской литературной традиции издавна занимают совершенно неповторимое место, во многом равное феномену так называемого «толстого журнала» (см.: Лакшин В.Я. Феномен «толстого» журнала в России как явление национальной культуры // Лакшин В.Я. Берега культуры. М.,1994. С.104-111). У альманаха и собственно литературно-художественного журнала, к слову, один «отец» - Н.М.Карамзин, чей альманах «Аглая»(1794) явился одним из первых опытов в этом деле.

Альманахи и журналы существовали в едином художественном процессе, и за альманахом закрепилась слава «младшего брата» журнала (были, впрочем недолгие, периоды, когда альманахи выходили на авансцену литературного процесса - 40-е годы ХIХ века, к примеру); зачастую альманахи и называли журналами, в ХХ веке «из шинели» альманаха появлялись литературные журналы («Наш современник» и др.).

Сегодня альманах стал формой очень продуктивной и подвижной, способной объединять не только людей пишущих (не обязательно, впрочем, профессиональных литераторов), но и собственно аккумулировать устремления и интересы авторов, становясь не только «печатным органом» (этаким «рупором»), но символом единения (землячества, религиозных общин и пр.).

Прекрасным примером такого единения служит альманах «Соловецкое море» (Историко- литературный альманах. Архангельск - Москва, 2002-2004. Выпуск 1-3, издание Товарищества Северного Мореходства). В редакционном обращении к первому выпуску сказано: «Вы держите в руках первый выпуск альманаха «Соловецкое море». Его предшественниками были выходившие на Соловках самиздатовский журнал «Штиль»(1986-1987 гг.) и районная газета «Соловецкий вестник»(1990-1995 гг.). Эти издания имели историческую и литературно-философскую направленность, лейтмотивом в них звучала неисчерпаемая тема моря. Редакция хотела бы продолжить эту линию новейшей соловецкой периодики.

Мы приглашаем вас к совместному изучению и осмыслению традиционной морской культуры Русского Севера. На страницах альманаха мы предполагаем давать слово всем, кто может внести вклад в эту работу, планируем публиковать мемуары, архивные документы, малоизвестные и забытые материалы. В центре нашего внимания будет находиться историческая «столица» Поморья - Соловецкие острова. Вот уже много веков Соловки остаются перекрестьем путей и судеб, без которых немыслима и непонятна история нашей страны. Мы исходим из того, что реальные события всегда более значимы, чем самая смелая фантазия. В «Соловецком море» пять основных разделов - «Хождение по водам» (морская практика Беломорья), «Глубины» (исследования и материалы), «Отражения» (искусство), «Острова» (проза, поэзия, публицистика), «Текущее» (современная жизнь на Соловках)».

Не будет трафаретной фраза о том, что от выпуска к выпуску альманах только прибавляет как в объёме (первый выпуск - 195 страниц, третий - 260), так и в уровне полиграфического оформления (превосходная работа Светланы Рапенковой). Большой удачей главного редактора Василия Матонина является форма духовного путешествия, объединяющая разные материалы «Соловецкого моря» (символичность в этой связи приобретает даже традиционная «смесь», обычно завершающая сборники; но, названная «Текущее», рубрика получает неожиданное «экзистенциальное» наполнение). Вообще тема духовного подвига, начиная от поморских первопроходцев, соловецких монахов и заканчивая узниками сталинских лагерей, становится этическим обертоном альманаха.

Авторы далёкого и недавнего прошлого (К.Случевский, Н.Клюев, Б.Шергин, Ю.Казаков) органично совершают в «Соловецком море» своё литературное плавание, соединяясь с новыми именами (А.Лаушкин, А.Елагов, С.Тюкина и многие другие).

Павел Глушаков

Сибирский филологический журнал. 2004. №2

Версия для печати