SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Историко-литературный альманах «Соловецкое море». Взгляд в поморское прошлое.

Это уже третий выход альманаха, издание которого осуществляется силами творческой группы Товарищества северного мореходства и который печатается в Архангельске и Москве.

Главная цель авторов — отражение духовной культуры Поморья, исследование быта и традиций этого уникального региона России, символом которого является Соловецкий архипелаг.

Структура номера не изменилась — раздел «Хождение по водам» повествует о морской практике Беломорья, в «Глубинах» говорится о научных исследованиях, например, об обстреле монастыря британским военным флотом 150 лет назад. Раздел «Отражения» посвящен графике и живописи и дополнен прекрасными цветными вкладками, а «Текущее» знакомит с реалиями современной соловецкой жизни, где все события — исторические. Сразу видно, что альманах делают люди, влюбленные в Соловки — эту жемчужину Беломорья.

Его редактор, известный архангельский поэт Василий Матонин, надеется с помощью этих исследований «с разных точек увидеть прошлое в настоящем и настоящее в прошлом, связать края времен и вспомнить о Вечности».

Алексей Шептунов. Ведомости Поморья, № 34 от 8.09.2004.

Версия для печати